Воспаление в горле

Добрый день Имеется воспаление в горле справа после перенесенной легкой простуды (сначала слегка поьаливало горло), фото прилагаю, белого налета не увидел. Самочувствие плохое, температура иногда поднимается до 37,1-37,3. Глотать не сильно больно. Месяц назад была точно такая ситуация, подозревали абсцесс после перенесенной ангины, но гноя не нашли. Тогда пропил курс доксеф 200 мг. В данный момент обследуюсь по СД вторго типа (диагностируют впервые) и получаю салофальк от НЯК. Подскажите, чем сейчас лечиться и что вообще делать с этим постоянным воспалением?

Сд-2, НЯК
37 лет

Здравствуйте! Сделайте фото горла и прикрепите к вопросу
Носом как дышите? Нет выделений? Кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Миляуша, нос чистый, кашля нет
Фото прикреплены

У вас паратонзиллярный абсцесс. Необходимо ехать в лор отделение или инфекционное. Необходимо сделать пункцию, при необходимости там же вскрытие сделают с дренированием! Не запустите.

Месяц назад такое же было горло???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Миляуша, месяц назад было еще хуже, было полностью перекрыто справа горло.
Гноя не нашли совсем, ЛОР долго искал и прокалывал это место

Принятый ответ

Мазок брали из горла?
ОАК , с реактивный белок?

Здравствуйте, в вашем случае имеется ассиметрия глотки по фото , отёк язычка , это признаки паратонзиллита /паратонзиллярного абсцесса. Советую обратиться как можно скорее в ЛОР-отделение где оказывают экстернную помощь, так как это место нужно пунктировать и при наличии гноя вскрывать абсцесс . Лечиться самостоятельно дома нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Матвей Сергеевич, месяц назад была картина еще хуже, гноя не нашли, прокалывали, искали, но ничего не нашли.

Принятый ответ

В любом случае надо действовать по тактике как я написал. В прошлый могло и не быть, не факт что не будет сейчас. И после этого в плановом порядке вам надо решить вопрос о хирургическом лечении , частые паратонзиллиты /абсцессы это показания к удалению миндалин

Здравствуйте

В горле по фото есть асимметрия мягкого нёба за счёт выбухания одной из передних нёбных дужек, а также покраснение и отёк слизистой оболочки паратонзиллярный области все это признаки паратонзиллита, не исключены и явления поратонзиллярного абсцесса.

В таких случаях стоит срочно обратиться в дежурное лор -отделение для осмотра вскрытия паратонзиллита и назначения антибиотиков

Сам по себе паратонзиллит является уже показанием к плановому удалению миндалин -двусторонней тонзиллэктомии, так как в таких случаях хронический тонзиллит считается декомпенсированным

Сдавали ли вы общий анализ крови месяц назад в период обострения? Прикрепите выписку из стационара к вопросу

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и фото рекомендуется посещение лор Врача очно для уточнения диагноза и вскрытия абсцесса .
Как часто у вас ангины ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве сейчас есть асимметрия мягкого неба
Все таки в такой ситуации желательно посетить ЛОР врача в стационаре по СМП, может быть правосторонний паратонзиллит

При развитии паратонзиллита антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Вы не сдавали ОАК за это время?