Консультация терапевта /

Выпадает волос — вопрос №609661

Посоветуйте пожалуста стал сильно выпадать волос. Делала анализы . На гармон щит жел все в норме. Железо ферритин все в норме . Вит д малоаат 27. Там надо от 30 до 100. Хотя пью аквадетрин уже год. Тромбоциты слегка завышен 401. Там до 400.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую посетить трихолога. И обследовать луковицы в специальной лампе.
Клиент
Оксана, спасибо.поняла

Пульмонолог, Терапевт
Какую дозу аквадетрима пьете? Если причина выпадения волос не ясна, то нужна конечно консультация трихолога очно
Клиент
Наталья, 4 капли
Пульмонолог, Терапевт
Это профилактическая, а у вас недостаток и Нужно лечебную дозу. Нужно по 14 кап 1 месяц, затем контроль анализа и переход на 4 капли для поддержки
Клиент
Наталья, спасибо. Поняла.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такой дефицит витамина д ваших жалоб не объясняет. Тромбоциты в общепринятой норме до 450. У трихолога не пробовали обследоваться по причине выпадения волос?
Клиент
Алексей, нет а нас его нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При его отсутствии, можно к дерматологу обратиться.
Клиент
Алексей, хорошо поняла
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, витамин Д нужно восполнить, волосы могут выпадать из-за его дефицита, а какой уровень ферритина?
Клиент
Екатерина, ферритин 26.2. Железо 18.09
Клиент
Екатерина, ферритн26.2
Невролог, Терапевт
Это мало, ферритин примерно должен равняться массе тела, начните прием сорбифер 1 таб 2 раза в день 3 месяца подс витамин Д 5000 ед в сутки месяц потом поддерживая дозу 2000 ед в день
Клиент
Екатерина, а сорбифер пить вместе с вит д ?
Невролог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте,какой уровень ыферритина?
Клиент
Алина, 26.2
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте витамин д необходимо принимать 5000 тыс ед в сутки, ферритин должен быть не ниже 40. Так же рекомендую витамины группы В, цинк.
Клиент
Вита, поняла. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме?
Я бы рекомендовала Вам приём таких витаминов как биотин в дозе не менее 10.000 ме и втирать в голову никотимноваюткислоиу по схеме
Клиент
Анна, здравствуйье. Да в норме.
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо! Тогда пейте биотин и втирайте никотиновую кислоту, это очень эффективно!
Клиент
Анна, все роняла. Спасибо
Клиент
Анна, а биотин это не большая доза ? А то у меня гастрит не повлияет ли это для желудка
Клиент
Анна, я еще пью омегу 1000мг и вит витрум центури.
Кардиолог, Терапевт
Биотин на желудок не влияет
Клиент
Анна, все поняла. А как долго его принимать ?
Кардиолог, Терапевт
2-3 месяца
Терапевт
Здравствуйте. У Вас дефицит железа в организме, а именно его запасов, т.к. ферритин 26,2 -это мало. Он в идеале должен быть примерно равен Вашей массе тела, но хотя бы не менее 40-50. Выпадение волос может быть следствием этого. При нормальном уровне гемоглобина такое состояние называется латентный (скрытый) железодефицит. Поэтому рекомендую начать прием препаратов железа, например, тотема 1 ампула в сутки или сидерал 1 капсула в сутки, или ферретаб. Через месяц приема сдать повторно ферритин. Тромбоциты у Вас в норме, т.к. допустимо до 450.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А что эффективнее? Ампула это уколы надо делать?
Клиент
Екатерина, гемоглабин 127
Терапевт
Хороший гемоглобин. Нет, это ампулы для приема внутрь. Можете выбрать любой препарат.
Клиент
Екатерина, лиш бы для желудка было нормально а то у меня хронический гастрит
Терапевт
Тогда возьмите тотема.
Клиент
А мне можно пить с этим биотин и вит д. Мне тоже рекомендуют ?
Терапевт
Можно. Только соблюдать интервал между приёмами 1-1,5 ч. Недостаток витамина Д у Вас небольшой, можно принимать по 7 капель (3500МЕ) в течение месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ ежедневно в первой половине дня.
Клиент
Екатерина, я также пью еще омегу 3. По 1000мг в день. Это видно у меня после перенесенной операции.. 2 мес назад . Ятам мнго крови потеряла. Затем вливаликров. Кк то так
Терапевт
Да, возможно и вероятнее всего. По какому поводу принимаете омегу 3?
Клиент
Екатерина, решила сама. Не стоит ?
Терапевт
Просто так - не стоит. При имеющихся симптомах и лабораторных показателях я бы рекомендовала Вам в первую очередь нормализовать уровень витамина Д и ферритина. Это то, что действительно на данный момент требует внимания.
Клиент
Екатерина, в общем мне пить тотема 1 раз в сутки , вит д 7 кап в сутки .И еще биотин пить или не стоит и какую дозу можно ?
Терапевт
Принимать биотин или нет- дело Ваше. Это витаминный комплекс. Лично мое мнение - первоначально решить вопрос с ферритином и витамином Д. Насколько Вам необходим сейчас биотин - не могу сказать. Но чтобы не перегружать организм препаратами, думаю, можно повременить с ним.
Клиент
Екатерина, Я все поняла. Большое спасибо Вам за консультацию.
Терапевт
Можно или тотема, или ферлатум фол. Тоже 1 ампула в сутки.
Клиент
Екатерина, я посмотрела тотема 10 мл. А ферлатум фол 15. , а все таки что лучше? Что напишите то и куплю
Клиент
Екатерина, и приримать надо месяц я так поняла.
Терапевт
Разницы нет, препараты одинаково эффективны. Принимать да, пока месяц. Через месяц контроль уровня ферритина. Если придет в норму, то прием препаратов железа можно прекратить. Если нет, то продолжить прием до 2-3 месяцев.
Клиент
Екатерина, все поняла . Спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам)
Клиент
Екатерина, Вы извините меня еще один вопрос Аквадетрим в каплях по 15000ещ а Вы написали 3500ед по 7 капель и как мне посчитать ?
Терапевт
В 1 капле Аквадетрима 500 МЕ. Соответственно Вам нужно 7 капель,что эквивалентно 3500 МЕ.
Клиент
Екатерина, Все понятно. Вы уж извините меня .Спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Ничего страшного)