Консультация психолога /

У сына 6 лет проблемы с дисциплиной, как исправить? — вопрос №60997

Старшему сыну официально не ставили доктора гиперактивность или СДВГ, но у него все это точно ЕСТЬ. И это мнение складывается у всех, кто с ним сталкивается. Он всегда был подвижный, шумный, все и вся ему интересно, легко отвлекается, постоянно требует внимания к себе каждую секунду и тп.. При этом сын очень умный, добрый, прекрасно физически одарен. Но его поведение!!! еще в 2 года в саду нам говорили, что в группе тишина пока не приходит ваш сын: тут же все начинают бегать и беситься. этакий задира. Он крупный всегда был и, естественно, регулярно дрался. Сейчас он в старшей группе сада + ходим на хоккей, а поведение все то же.. Пробовали и кнутом и пряником, и ругали, и наказывали, и отнимали сладости и тп, и уговаривали, но ничего в корне не меняется.. Честно, очень устали и очень переживаем, что будет дальше. С тренировок регулярно выгоняют(( все вроде договоримся, что будет тренера только слушать и перестанет баловаться и все равно: тренер на секунду отвлечется, а он сразу рядомстоящих подзадорит и разбалуются, а как итог раздерутся. и как уж мы не ругали его за это... и везде так! в семье он не один, у нас есть еще сын 1,4. Младшего брата любит, не ревнует. Семья полная, папа детьми занимается не меньше меня. Знаем, что в начале семейной жизни, ругались особо часто, когда старший родился. Может, это сыграло еще свою роль( Папа уже хватается за ремень, но ребенка жалеет: вдруг это не просто "дурь", которой ремня не хватает, а психологические проблемы и нужен доктор или лекарства какие? помогите, пожалуйста, к какому доктору с ребеноком обратиться? или нам уже с папой? или что делать с таким ребенком? выкинуть не предлагайте, любим его.)

Психолог, Сексолог
Ребёнок перерастёт свою гиперактивность, но когда это будет неизвестно. В данном случае нужно разговаривать постоянно, только как со взрослым. Кроме того наказания за плохое поведение не отменять, он должен понимать, что за свои поступки нужно отвечать, именно за поступки. Ни в коем случае не оскорбляйте его как личность. Вы должны занять ребёнка, чтобы ему было куда деть свою энергию. Это могут быть разнообразные кружки, футбол, баскетбол, плавание, бокс и тд, смотрите, что ему больше нравится. Но ребёнок должен быть занят все время. А вам нужн набраться терпения и продолжать любить спиногрыза всем сердцем. А папе ни в коем случае нельзя поднимать руку на ребёнка, лучше угол или другое наказание, но только обоснованное. Я понимаю, что вы устаёте от активности, плюс ещё один ребёнок, но нужно набраться терпения. Удачи вам!
Психолог, Логопед
В данном случае, можно обратиться к детскому неврологу и психолог может провести курс коррекции поведения. Часто гиперактивность у мальчиков, с возрастом (чаще в переходном, подростковом) может перейти в агрессию и тогда уже применяется болеетсерьезная медикаментозная и психотерапия.