Консультация гинеколога /

Отменила резко дюфастон по не знанию — вопрос №610008

Здравствуйте! У меня сейчас 14 неделя беременности, у меня были немного коричневатые выделения 8.09 на приёме гинеколог сказала пить дюфастон, я начала его принимать и пила по 1 таблетке через каждые 8 часов. Выделения прекратились и я перестала его пить, не зная что нужно отменять постепенно, не пью его уже наверно дня 4. Меня ничего не беспокоит, выделений нет, живот не болит. Но теперь переживаю, нужно ли принимать его заново? Или как сейчас быть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Какая беременность по счёту? Беременность наступила самостоятельно? Какая длина шейки матки по последнему узи?
Клиент
Адэль, беременность вторая, первого ребёнка родила 5.01.2020. Беременность наступила самостоятельно. Первый скрининг был 06.09, шейка матки написано 40мм.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна; не переживайте - никаких показаний к Дюфастону сейчас у Вас нет - прекратили пить - ничего страшного. Далее наблюдение только - чтобы не было выделений, болей. Что из витаминов принимаете? Какой уровень ТТГ, ферритина?
Клиент
Адэль, из витаминов пью фемибион 2, и магний 3 раза в день по 2 таблетки. А по показаниям ферртина и ттг не помню, но врач сказал что все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, Анна. В таком случае не переживайте - Вы принимаете все, что нужно
В отношении отмены Дюфастона - даже не волнуйтесь, он Вам и не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. раз уже 4 дня не пьете и ничего не произошло- не пейте. гормональную функцию к 16 неделям начинает выполнять плацента. если почувствуете что болит живот, появятся кровянистые выделения- тогда начните пить опять. но сейчас в силу отсутствия жалоб- нет смысла снова начинать. это не витамины и лишние гормональные скачки вам не нужны
Клиент
Алёна, а если вдруг будут опять выделения то приём начать с 4 таблеток сразу потом по 1т через каждые 8 часов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, достаточно по 1т 2 раза в день. сейчас на таком сроке дюфастон уже не такой эффективный.
Клиент
Алёна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста. так же при болях вы можете принимать ношпу по 1т 3 раза в день и свечи с папаверином ректально по 1 на ночь 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Когда выделения появились, УЗИ делали?
Клиент
Ольга, выделения начались где то в конце августа, у нас был переезд на новую квартиру я думаю что я перенапреглась, а первый скрининг был 6.09, по нему сказали что все хорошо
Акушер, Гинеколог
На кресле осматривали? Выделения были не с шейки? Нет эрозии/полипа/цервицита?
Клиент
Ольга, на кресле не осматривали после того как сказала что выделения есть, смотрели до, было все хорошо, мазок был хороший. Эрозия у меня есть. Сейчас уже выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Выделения могли быть с шейки от нагрузок учитывая переезд, тогда действительно показаний для дюфастона нет. Но, учитывая резкую отмену, рекомендую сделать цервикометрию в 16 недель. Легкой беремености!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
здравствуйтеа Анна. если уже 4 дня не кровит, то сделайте узи на предмет исключения ретрохориальной гематомы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дюфастон отменяется постепенно, но если у вас все хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Если 4 дня Вы уже не принимаете Дюфастон и жалоб нет, то принимать повторно его не нужно.