Отменила резко дюфастон по не знанию
Здравствуйте! У меня сейчас 14 неделя беременности, у меня были немного коричневатые выделения 8.09 на приёме гинеколог сказала пить дюфастон, я начала его принимать и пила по 1 таблетке через каждые 8 часов. Выделения прекратились и я перестала его пить, не зная что нужно отменять постепенно, не пью его уже наверно дня 4. Меня ничего не беспокоит, выделений нет, живот не болит. Но теперь переживаю, нужно ли принимать его заново? Или как сейчас быть.
Здравствуйте, Анна. Какая беременность по счёту? Беременность наступила самостоятельно? Какая длина шейки матки по последнему узи?
Адэль, беременность вторая, первого ребёнка родила 5.01.2020. Беременность наступила самостоятельно. Первый скрининг был 06.09, шейка матки написано 40мм.
Анна; не переживайте - никаких показаний к Дюфастону сейчас у Вас нет - прекратили пить - ничего страшного. Далее наблюдение только - чтобы не было выделений, болей. Что из витаминов принимаете? Какой уровень ТТГ, ферритина?
Адэль, из витаминов пью фемибион 2, и магний 3 раза в день по 2 таблетки. А по показаниям ферртина и ттг не помню, но врач сказал что все хорошо
Принятый ответ
Отлично, Анна. В таком случае не переживайте - Вы принимаете все, что нужно
В отношении отмены Дюфастона - даже не волнуйтесь, он Вам и не нужен.
Здравствуйте. раз уже 4 дня не пьете и ничего не произошло- не пейте. гормональную функцию к 16 неделям начинает выполнять плацента. если почувствуете что болит живот, появятся кровянистые выделения- тогда начните пить опять. но сейчас в силу отсутствия жалоб- нет смысла снова начинать. это не витамины и лишние гормональные скачки вам не нужны
Алёна, а если вдруг будут опять выделения то приём начать с 4 таблеток сразу потом по 1т через каждые 8 часов?
нет, достаточно по 1т 2 раза в день. сейчас на таком сроке дюфастон уже не такой эффективный.
Алёна, спасибо)
Принятый ответ
пожалуйста. так же при болях вы можете принимать ношпу по 1т 3 раза в день и свечи с папаверином ректально по 1 на ночь 10 дней
Здравствуйте, Анна! Когда выделения появились, УЗИ делали?
Ольга, выделения начались где то в конце августа, у нас был переезд на новую квартиру я думаю что я перенапреглась, а первый скрининг был 6.09, по нему сказали что все хорошо
На кресле осматривали? Выделения были не с шейки? Нет эрозии/полипа/цервицита?
Ольга, на кресле не осматривали после того как сказала что выделения есть, смотрели до, было все хорошо, мазок был хороший. Эрозия у меня есть. Сейчас уже выделений нет.
Выделения могли быть с шейки от нагрузок учитывая переезд, тогда действительно показаний для дюфастона нет. Но, учитывая резкую отмену, рекомендую сделать цервикометрию в 16 недель. Легкой беремености!
Ольга, спасибо за ответ)
здравствуйтеа Анна. если уже 4 дня не кровит, то сделайте узи на предмет исключения ретрохориальной гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дюфастон отменяется постепенно, но если у вас все хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Если 4 дня Вы уже не принимаете Дюфастон и жалоб нет, то принимать повторно его не нужно.