Консультация эндокринолога /

Гормоны ттг и т4 св. — вопрос №610013

Добрый день. С августа 2020 года начала ходить к эндокринологу . Сдала анализ на гормоны ттг и т4своб. Ттг был повышен до 9. Врач назначила тиреоксин . Через месяц т4 вырос, ттг понизился . Отменили тиреоксин . Месяц ничего не пила . Сдала анализ -опять ттг повысился . Снова тиреоксин назначили . И так каждый месяц , то пью тиреоксин, то месяц не пью . Организм в течение 2 недель реагирует на гормоны . УЗИ щитовидки делали, нормально все. Когда пью тиреоксин , начинается тремор рук и тахикардия с утра. Что делать ?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не планируете беременность, то принимать тироксин не нужно. Проверьте АТТПО и ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а что такое аттпо? Вместо тиреоксин в июле прописали тирамин и келп с селеном-после них тоже ттг поднялся
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО - это антитела, которые показывают причину повышения ТТГ. На 50 мкг какой был ТТГ?
Клиент
Наталия, я уже не помню . Это ещё 2020 год был
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте ферритин и проконтролируйте ТТГ через 3 месяца.
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Какую дозу принимали? Ваш рост,вес? Всегда ТТГ был ниже 10? Если так то принимать тироксин нужно в случае планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес в августе был 82 кг рост 160.за полгода 16 кг сбавила . Пила дозировку 100-первый месяц , потом уменьшили до 50.
Эндокринолог, Диетолог
Лечим не цифры, а человека. Тироксин можно не принимать. Для выяснения причин повышени ТТГ надо посмотреть АТ к ТПО и ферритин. Убавили вес сознательно?
Клиент
Елена,сознательно .
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо. С потерей веса потребность в гормоне уменьшается
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин. При нехватке железа нарушается превращение т4св в т3св и повышается ттг. При повышенных антителах к ТПО развивается аутоиммунный тиреоидит что приводит к гипотиреозу. С таким ттг принимать тироксин не нужно, повторите ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если ттг повышен, но менее 10, то лечение не требуется, если вы в настоящее время не планируете беременность.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, самочувстие плохое.
Эндокринолог
Исключите другие причины, в особенности дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин. И проверьте ат к тпо.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Сдавали кровь на АТ к ТПО? Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы