Консультация пульмонолога /

Кровь в мокроте сутра — вопрос №610047

Здравствуйте! Около двух недель назад начался сильный кашель с мокротой, дней 5 назад заметил, что сутра в мокроте появляется кровь. Сначала мокрота полная крови, потом на второй раз как вкрапления или сгустки. Буквально 5 минут и крови больше нет, как будто и не было никогда. Дальше целый день нет крови вообще. Все остальное в порядке, нет температуры, нет слабости и тд. Все отлично, немного насморк только. В чем проблема крови по утрам?

Педиатр
Здравствуйте обязательно нужно сдать оак, кт грудной клетки
Клиент
Елена, Здравствуйте!
А почему только сутра один раз?

Педиатр
Возможно из лор органов или из нижних отделов
Фтизиатр
Здравствуйте. В результате сильного кашля произошел надрыв (повреждение стенки) сосуда. Кровь смешивается с мокротой, которая ночью накапливается и застаивается в верхних отделах бронхов и утром Вы её откашливаете. Желательно сдать анализ мокроты общий и на флору, а также рентген или КТ. При регулярных вкраплениях крови в течение 5-7 дней - диагностическая бронхоскопия. Сейчас питье комнатной температуры. Горячее нельзя. Аскорутин по таблетке 3 раза в день, можно длительно до 3-6 месяцев. Можно Вит С 3-4 раза в день.