Консультация по анализам после ковида

Добрый день, 11.08.21 заболела ковидом, температура выше 37,5 не поднималась,была сильная слабость и головная боль, кашель не сильный.По рентгену-острый бронхит.Лечилась азитромицином, на 13 день поликлиника привезла ареплевир и ксарелто, делала ингаляции с лазолваном и пила АЦЦ, колола лонгидазу 5 инъекций.Тест от 30.08.21отрицательный.Но до сих пор мучают: отдышка, сдавливание в груди,иногда поднимается пульс до 95 но давление нормальное, слабость и головокружения.По анализам от15.09.21 С-реактивный белок 3.15,ЛДГ 151,Лимфоциты повышены до 37.1,СОЭ 12,другие показатели в ОАК в пределах нормы

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет. Д-димер не сдавали?
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, Кт не назначил врач, только делала рентген 2 раза, от отдышки врач назначил уколы лонгидазы 5 шт каждые 3 дня, проколола но эффекта не вижу

Принятый ответ

Делайте дыхательную гимнастику, я бы ещё порекомендовал сделать ЭКГ и ЭХОКГ, чтобы исключить патологию сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть вирусное воспаление ещё.может долго сохраняться измерения в анализах.
Нужно сдать д димер чтобы решить пить Ксарелто дальше или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие отклонения в анализах, характерны для недавно перенесенной вирусной инфекции. По поводу жалоб, делайте дыхательную гимнастику, поливитамины курсом до 1 месяца.

Здравствуйте! СРБ повышен немного. Вирусные изменения в крови могут сохраняться длительно. Рекомендую делать дыхательную гимнастику. Приём витамина д 2000 ед ежедневно. Проверить уровень ферритина. В остальном старайтесь сбалансированно питаться, соблюдать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, а что делать с отдышкой и болью в груди?

Принятый ответ

Показаться терапевту очно, чтобы Вас послушали, померили сатурацию. Если все хорошо, но беспокоит одышка, то делать дыхательную гимнастику. Данные симптомы могут беспокоить в постковиде. Боли возможно неврологического характера. Желательно проверить экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, Врач слушал 3.09 когда закрывала больничный, сатурацию измеряю каждый день, ниже 97 не падает, делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой, но слабость и отдышка не проходят(

Здравствуйте, прикрепите бланк пожалуйста. По представленным данным признаки перенесенной вирусной инфекции, какая сатурация? КТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, Сатурация 97, КТ не делала, не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, почему такие повышенные лимфоциты, что с этим делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, назначали только рентген,последний от 3.09 патологии не обнаружены

Повышение лимфоцитов связано с перенесенной болезнью , рекомендую выполнить ЭХО КГ, ЭКГ , спирометрию, КТ легких Д димер, планово обратится к пульмонологу, по анализам ничего страшного нет.

Принятый ответ

Занимайтесь дыхательной гимнастикой, гуляйте больше на свежем воздухе принимайте витамины С, Д, цинк , омега 3 аминокислоты. Антибиотики и гормоны не показаны вам.

Добре утро! Экг надо снять

Сатурация какая? Дыхательная гимнастика точно.... Кт можно сделать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, сатурация 97. кашля практически нет, только утром немного

Здравствуйте.
Изменения в анализах характерные для перенесённой коронавирусной инфекции. Необходимо выполнить ЭКГ, холтер ЭКГ.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, Спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Добрый день, все, что ВЫ описываете - это характерно для перенесенного ковида, боли в грудной клетке обусловлены поражение мелких нервных окончаний, необходим прием препаратов магния - магнелис В 6 форте, в анализе крови у ВАс уже признаки перенесенной вирусной ифекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а что делать с повышением пульса, стоит пройтись он поднимается до 90, сразу отдышка и надо ложиться

Принимать магний, со временем это нормализуется, но не быстро

Здравствуйте, по анализу вирусная картина. На данный момент : витаминотерапия, лфк, дыхательная гимнастика, питание сбалансированное, избегайте контактов с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна,