Консультация врача кдл /

Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа. Врач не дал никакого ответа в больнице. Стоит ли обращаться к специалистам? — вопрос №610101

Общий анализ мочи
Цвет Насыщенно желтый (желтая)
Прозрачность слабо мутная (прозрачная)
Относительная плотность 1.020 (1.005-1.025)
Реакция 6.50 (5.0-6.0)
Нитриты POS (отрицательно)
Белок отрицательно г/л отрицательно (0.00 - 0.14)
Глюкоза норма ммоль/л норма (0.00-1.70)
Кетоны отрицательно ммоль/л (отрицательно)
Уробилиноген норма мкмоль/л норма (0-17)
Билирубин отрицательно мкмоль/л (отрицательно)
Моча (микроскопия)
Эпителий плоский в п.зр. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ в небольшом количестве в п/зр
Лейкоциты в п.зр. 3-4 0-5 в п/зр.
Эритроциты в п.зр. не обнаружено 0-2 в п/зр.
Слизь не обнаружено (не обнаружено)
Бактерии ++ (не обнаружены)
Дрожжеподобные грибы не обнаружено (не обнаружено)
Оксалаты в небольшом количестве
Цилиндры в п.зр. не обнаружено (не обнаружено)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ мочи абсолютно спокоен. При наличии клиники мочевой инфекции сдать анализ мочи с посевом на флору плюс чувствительностью к антибиотикам. Сама по себе бактериурия может быть ложной из-за плохой подготовки при сдаче анализа
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия! Большое количество эпителия может быть следствием воспаления, либо плохого туалета наружных половых органов перед сбором мочи. Также в анализе положителен тест на нитриты (продукты жизнедеятельности бактерий) и микроскопически обнаружены бактерии. При этом уровень лейкоцитов в пределах нормы. Такая картина может быть при хроническом вялотекущем воспалении в мочевыделительной системе. Рекомендую вам сдать мочу на посев для определения вида микроорганизмов.
Врач КДЛ
Анастасия, добрый день! В общем и целом в анализе мочи ничего неотложного нет. Нитриты появились из-за жизнедеятельности бактерий, присутствующих в моче. Откуда они взялись? Либо нарушены правила сбора и доставки мочи, либо поздно сделали анализ в лаборатории, либо имеет место быть вялотекущая бессимптомная инфекция мочевых путей (очень частое явление у женщин). У Вас симптомы какие-то имеются? Жалобы?
Вам на этой неделе (в идеале конечно бы) пересдать общий анализ мочи. Ниже привожу рекомендации по сбору мочи:
__________
1. Мочу собирать необходимо в специальный контейнер (в аптеке, контейнер для сбора биоматериала);
2. За 10-12 часов до исследования не рекомендуется употреблять:
алкоголь, острую и соленую пищу, а также пищевые продукты,
изменяющие цвет мочи (свекла, морковь);
3. По мере возможности исключить прием мочегонных препаратов (если таковые принимаются);
4. Рекомендуется сдавать мочу до менструации или через 2-3 дня после ее окончания;
5. Перед сдачей анализа произвести тщательный туалет наружных
половых органов:
- ватным тампоном, смоченным теплой мыльной водой, проводится туалет наружных половых органов (обработка половых губ движением тампона спереди и вниз);
- высушивается чистой салфеткой, предварительно проглаженной горячим утюгом (тоже в идеале конечно);
- после такого туалета начать мочеиспускание в унитаз, затем в середине мочеиспускания собрать «среднюю порцию» струи мочи 100-150 мл во флакон, затем мочеиспускание завершить в унитаз.
_______________
В случае, если общий анализ мочи снова будет с бактериями, то уже необходимо сдать мочу на бактериологический посев с антибиотикочувствительностью.
Если в ходе проведения этого анализа что-то выделится, то к выявленным микроорганизмам будет проведена антибиотикочувствительность. (в анализе Вы увидите список антибиотиков, к которым чувствительны, умеренно-чувствительны и не чувствительны выделенные микроорганизмы)
_________
ВАЖНО! - мочу на бактериологический посев обязательно собирать только в стерильный контейнер, чтобы не было ложноположительных результатов.

_____________
Если что-то выделится при проведении бакпосева мочи, то Вам необходимо будет с этими результатами обратиться к урологу (либо терапевту)
_____________
С уважением, Евгений!