Гипотонус

ДД! Ребенок, 2 мес, родилась в 36 недель, 2500 г, набор веса отличный (5300 г). Невролог на осмотре - плохая опора на ноги, назначила массаж, что лишним не будет Рефлексы в норме В диагнозе ПЭП СТРАШНО?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас нет жалоб, ребёнок развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога значительных отклонений нет, то не страшно.
УЗИ головного мозга проходили? Лежа на животе головку как долго удерживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
jeltirova_dj@mail.ru
Клиент

Алина, УЗИ в месяц делали - без отклонений
Головку 2 минутки может держать, если в настроении лёжа на животике
Начала пытаться поднимать головку , лёжа на спинке

По Вашему описанию с ребёнком всё хорошо. Если есть гипотонус ножек, основное лечение - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
jeltirova_dj@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо Вам большое
Как раз вчера фитбол приобрели

Не за что, здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет . Наблюдайте в динамике . Главное чтобы хорошо набирал в весе , был активным , с каждым месяцем лучше держал голову , начинал переворачиваться , просаживаться . Делайте гимнастику хотя бы два раза в день , как голову хорошо будет держать - плавание , фит бол; много на руках не держите

 - отвечает  СпросиВрача –
jeltirova_dj@mail.ru
Клиент

Асият, здравствуйте!
Спасибо большое!
Малыш активный
Будем следить и заниматься))

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет , не страшно, практически всем деткам диагноз этот ставят. Порой вообще без оснований.
Да если тонус мышц понижен, опора на ножки слабая - то массаж действительно нужен. Сами дом гимнастку можете делать, смотреть по юутбу, для малышей маленьких.
УЗИ головки проходили, там всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
jeltirova_dj@mail.ru
Клиент

Яна, здравствуйте!
Да, по УЗИ все в порядке
Будем заниматься дома)
Спасибо за помощь

Вот и хорошо, значит и по узи всё в порядке. Не за что, здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего страшного нет !Вам Вам Необходимо проходить нсг каждые 2 мес ,на счёт опоры на ноги необходим курс массажа ,занятия на фитболе ,лфк !Главное контроль нсг!Злоровья малышу !

Принятый ответ

если растет и развивается по возрасту то не страшно . в 2 месяца может начаться угасанияе рефлекса опоры и в норме .наблюдайтесь планово раз в 3 месяца у невролога

Здравствуйте. Массаж общ и ЛФК постоянно. Помощь остеопата