Гипотонус
ДД! Ребенок, 2 мес, родилась в 36 недель, 2500 г, набор веса отличный (5300 г). Невролог на осмотре - плохая опора на ноги, назначила массаж, что лишним не будет Рефлексы в норме В диагнозе ПЭП СТРАШНО?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас нет жалоб, ребёнок развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога значительных отклонений нет, то не страшно.
УЗИ головного мозга проходили? Лежа на животе головку как долго удерживает?
Алина, УЗИ в месяц делали - без отклонений
Головку 2 минутки может держать, если в настроении лёжа на животике
Начала пытаться поднимать головку , лёжа на спинке
По Вашему описанию с ребёнком всё хорошо. Если есть гипотонус ножек, основное лечение - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Алина, спасибо Вам большое
Как раз вчера фитбол приобрели
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет . Наблюдайте в динамике . Главное чтобы хорошо набирал в весе , был активным , с каждым месяцем лучше держал голову , начинал переворачиваться , просаживаться . Делайте гимнастику хотя бы два раза в день , как голову хорошо будет держать - плавание , фит бол; много на руках не держите
Асият, здравствуйте!
Спасибо большое!
Малыш активный
Будем следить и заниматься))
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , не страшно, практически всем деткам диагноз этот ставят. Порой вообще без оснований.
Да если тонус мышц понижен, опора на ножки слабая - то массаж действительно нужен. Сами дом гимнастку можете делать, смотреть по юутбу, для малышей маленьких.
УЗИ головки проходили, там всё хорошо?
Яна, здравствуйте!
Да, по УЗИ все в порядке
Будем заниматься дома)
Спасибо за помощь
Вот и хорошо, значит и по узи всё в порядке. Не за что, здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ничего страшного нет !Вам Вам Необходимо проходить нсг каждые 2 мес ,на счёт опоры на ноги необходим курс массажа ,занятия на фитболе ,лфк !Главное контроль нсг!Злоровья малышу !
Принятый ответ
если растет и развивается по возрасту то не страшно . в 2 месяца может начаться угасанияе рефлекса опоры и в норме .наблюдайтесь планово раз в 3 месяца у невролога
Здравствуйте. Массаж общ и ЛФК постоянно. Помощь остеопата