Консультация невролога /

Остеохондроз и Ковид-19 — вопрос №610169

Здравствуйте. Мне (62 года) был диагностирован остеохондроз шейного отдела (но без особых жалоб), а полтора месяца назад перенесла ковид в лёгкой форме. После болезни начались скачки давления в течение одного дня несколько раз до 160, сильный шум в ушах, нестерпимо давит затылок, тревога, бессонница. Что это? К какому специалисту обращаться? Как смягчить острое состояние, которое мешает жить и угнетает?

Терапевт
Здравствуйте! Ваше состояние связана не с остеохондрозом, а с гипертонической болезнью.
Скажите, ранее препараты снижающие давление принимали? Есть ли у Вас хроничесеие заболевания (ишемическая болезнь сердца?, цереброваскулярная болезнь?). Каков уровень холестерина?
Клиент
Евгения, до ковида проблем с давлением не было, даже пониженное. Хронических заболеваний сердца нет. Кардиограмма нормальная. Холестерин повышенный.

Терапевт
В любом случае необходимо стабилизировать артериальное давление. Для этого пейте перинева 4 мг утром, норваск 5 мг вечером.
Стабилизируется давление пройдёт тревога.
Прикрепите результаты обследования
Клиент
Евгения, спасибо за советы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит оьратится к терапевту, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, глюкозу,, ТТГ. Пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ и ЭХО-КГ. Если давлени ер повышается часто, то начать регулярный прием рамиприл 10 мг утром, от тревоги и шума фенибут 250 мг 3 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц , нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
Остеохондроз не является причиной Ваших жалоб.
Прежде всего нужно обратиться к терапевту для дообследования.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови, ТТГ.
Пройдите ЭКГ.
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе, например периндоприл 4мг утром.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Тревога, бессонница скорее всего обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Скачки давления и шум также могут возникать на фоне тревожного синдрома, но сначала необходимо исключить другие возможные причины.
Для уменьшения тревожности и нормализации сна можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
От шума бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца, танакан 1 т 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, давление непостоянное. В течение дня скачет вверх-вниз несколько раз. Иногда само-собой снижается, иногда приходится принимать таблетки.
Клиент
Алина, бетасерк не помогает от шума в ушах.
Невролог
Шум в ушах также может быть связан с дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Но для начала нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, это одна из осложнений перенесенной ковид 19 в виде расстройства вегетативной нервной системы надсегментарного уровня с астено-невротическим синдромом. Лечение - кавинтон 10 мг х 3 раза в день в течении 2 месяцев. Тералиджен 5 мг на ночь в течение 2 месяцев.
Клиент
Айрат, я правильно понимаю, что скачки давления и шум в ушах пройдут, раз это постковид?
Детский невролог, Невролог
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы похожи на проявления постковидного синдрома. Ковид дает осложнения на вегетативную нервную систему. Я так понимаю что раннее не было скачков давления?
Вам нужно обследоваться: общий анализ крови,сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, узи сосудов шеи, ЭКГ и Эхо сердца. С результатами обратиться к участковому терапевту.
По лечению:
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. ( по рецепту он)
Вести дневник давления записывать как часто бывают скачки. При повышении давления Каптоприл 25 мг 1 таблетка под язык. так же и с кардиологом проконсультироваться надо.
Клиент
Яна, раньше проблем с давлением не было. Почему же так сильно давит затылок и шумит в ушах нестерпимо? Неужели это тоже постковидный синдром?
Невролог
Да постковидный синдром дает такие ощущения Но нудно обследоваться по схеме что выше написала.
Слышите хорошо?
Клиент
Яна, слышу хорошо. Удивительно, что шум в ушах совершенно не мешает слышать. Просто сильно угнетает.
Невролог
Хорошо. Еще как вариант показаться ЛОР врачу чтобы уши осмотрели.
Не переживайте, обследуйтесь, полечитесь. всё должно нормализоваться.
Клиент
Яна, спасибо вам за советы.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала вам нужна консультация кардиолога , нормализовать АД .Если есть тревожность , проблемы со сном - начните курс Фенибут по 250 мг два раза в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте!Вам необходимо обратиться к терапевту ,это возможно состояние после ковида ,вам необходимо сдать анализы и препарат вальсакор н 80 мг утром ежедневно если тревожность ни пройдёт тогда подсоединяете т адаптол по 0,5 -2 р