Консультация педиатра /

Температура 38 и никаких больше симптомов — вопрос №610172

Добрый день! Ребенку 3 года. Вчера вечером температура поднялась до 38 градусов. Дала цефикон, проснулся в 6 снова весь горячий, повторно дала цефикон. Отек глаз (отек квинке), у него на температуру так каждый раз. Отпаиваю ромашкой, липой, мятой и шиповником. Никаких других симптомов больше нет. Ни соплей, ни кашля, ни диареи. Спрашиваю "что болит", показывает только на голову. Аппетит как прежде.
Подскажите, что это может быть? Могут ли быть почки и какой нужно сдать анализ мочи, чтобы это проверить? Или это грипп?
Врача вызвали, но он придет до 9 вечера...

Педиатр
Здравствуйте, вы можете сдать общий анализ мочи ( этого достаточно), чтобы исключить пиелонефрит, но обычно все же дети жалуются, на боль в животе/ пояснице.
Скорее всего у вас течение вирусной инфекции.
Продолжайте снижать температуру при повышении и чувстве дискомфорта у ребёнка, тёплое обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а может быть вирус только с температурой и не быть никаких больше симптомов?

Педиатр
Да, может, нужно наблюдение, возможно появятся симптомы.
Педиатр
Здравствуйте. Вирусная инфекция может так протекать , но и может быть розеола. Трое суток температура, а на 4-5 сыпь.
А глаз когда отёк?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Ночью. А как лечить розеолу и как ее сейчас можно диагностировать?
Педиатр
При розеоле появляется сыпь на 4-5 сутки.
Сейчас только симптоматическая терапия,т.е снижаем температуру (нурофен, панадол,цефекон).
Обильное питье.
Сдать оам первым делом. На 4-5 сутки если нет сыпи,а температура держится, то сдаем Оак
Педиатр
Здравствуйте.
Вирусная инфекция может давать такую картину, может быть розеола или инфекция мочеполовой системы. При отсутствии других симптомов и наличия температуры мы дожны исключить инфекцию мочеполовой системы.
Сдайте оам и оак.
Если у Вас отек Квинке ограничте прием прерататов и отваров из трав. Они очень аллергенны.
В аптечке всегда держите преднизолон.
Пока отпаивайте водой обильно , снижайте температуру, дайте антигитаминный препарат
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!
А чем лучше всего сбивать температуру? Может заменить свечи с парацетомолом на свечи с ибупрофеном?
Педиатр
Да, конечно можно. В педиатрии разрешены препараты на основе парацетамола и ибупрофена, что помогает лучше тем и сбивайте. Можно в первый подъем температуры дать парацетамол , а в последующий ибупрофен.
Педиатр
Добрый день. Скорее всего начало вирусной инфекции. Побольше теплого питья, в нос аквамарис, начните антигистаминные ( зиртек, фенистил), сдайте общий анализ мочи и крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, промывание носа, антигистаминное средство пить, жаропонижающее по необходимости. По возможности сдайте общие анализы крови и мочи и прикрепите их здесь