Отказ от метипреда, метотрексата.
Женщина, 71 год. Диагноз ревматоидный артрит с 2019 года. Метотрексат - 1 мл/1 раз в неделю подкожно, Метипред - 1 таб, Аллопуринол - 100 ежедневно, Фолиевая к-та - 5 таб/ через день после метотрксата. Возможно ли "сойти" с метипреда, к примеру, путем уменьшения дозы, с последующим отказом от него? Такая попытка была в прошлом году и вроде "сошли", но тут посыпалось: инсульт, пневмония (1,5 месяца в больнице), причем метипред не давался, метотрексат не кололся и только через месяц после выписки вернулись симптомы РА. Причина вопроса: начались проблемы с кишечником , проблемы с легкими. Может и не связано, но все таки?
Принятый ответ
Добрый день!
Снижение и отмена метипреда возможны только при стабильной, эффективной базисной терапии метотрексатом. В вашем случае, вы упоминание, что у пациентки 1 мл метотрексата - это всего лишь 10 мг метотрексата, абсолютно маленькая и неэффективная доза, да ещё и с длительным перерывом, без накопления. В таком случае, отмена метипреда неизбежно приведёт к обострению и активности артрита.
Чтобы говорить о возможностях отмены метипреда, нужно привести в порядок базисную терапию. Сдать актуальные анализы (общий анализ крови, СРБ, печёночные пробы), оценить суставной синдром на данный момент - при отсутствии противопоказаний начать наращивать метотрексат и при достижении хотя бы 15-20 мг рабочей дозы возвращаться к вопросу о возможностях снижения и отмены гормонов, но никак не раньше.
И 1 таблетка метипреда никак не будет причиной проблем с лёгкими и кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уйти от метипреда можно, если заболевание стабилизировано на метотрексате. Но гормон не будет вызывать описанных вами проблем.