Консультация педиатра /

Боль в животе и эритроциты в моче — вопрос №610273

Добрый день! Ребёнок 6 лет 2-е сутки жалуется на боль в животе в районе пупка, вечером были жалобы будто в животике горячо. Поноса, рвоты, температуры нет. Боль не острая, иногда отходят газики. В больнице сдали кровь и мочу. Кровь в норме, в моче эритроциты 4-6. Назначили канефрон. Подозрение на почки. Подскажите что это может быть?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Добрый день. Приложите пожалуйста мочу
Клиент
Альбина, на руках их нет. В графе эритроциты было написано 4-6
Педиатр
Здравствуйте! Такое количество эритроцитов может быть следствием чрезмерной гигиены при подготовки к сдаче анализов. Приложите пожалуйста фото вашего анализа полностью и крови и мочи. Но все равно дополнительно необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, а так же сделать узи почек и мочевого пузыря вместе органами брюшной полости. Так как если есть воспаление, то канефроном это не лечится.
Педиатр
Ребёнок не жалуется что писать больно?
Клиент
Анастасия, нет. В туалет ходит без жалоб
Педиатр
В таком случае сдайте все же анализ, который я указала выше и сделайте узи.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Понятно. Смотрите в моче не критичные цифры эритроцитов, но все же рекомендую сдать мочу по Нечипоренко этот анализ определяет точное количество эритроцилов в моче и нужно сделать узи почек и мочевого пузыры, возможно боль по ходу мочеточников ( которая может возникать если есть соли или инфекция млчеполовой системы) Много водички пейте.
Клиент
Альбина, Спасибо!
Педиатр
Добрый день. Нужно дообследование: сдайте анализ мочи по Нечипаренко, УЗИ мочевыделительной системы.
Педиатр
Здравствуйте,Марина. Эритроциты 4-6 для детей - пределы нормы. Боли в животе могут быть по разным причинам. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости + мочевой пузырь и почки. Возможно, конечно, из-за погрешностей питании. Что-то новое ребенок ел, или много сладкого, выпечки, жареного перед тем, как заболел живот?
Клиент
Фавзия, добрый день! да, перед этим ела много сладкого
Педиатр
Возможно,это и есть причина болей в животе - идет повышенное газообразование, что вызывает периодические боли в животе. Массаж живота по часовой стрелке. Можно давать полисорб/фильтрум-сти, эспумизан/боботик/сабсимплекс.Ограничьте пока молочное, сладкое, выпечку,жареное. Анализ мочи просто сдайте вновь для контроля