Консультация дерматолога /

Линия на ногте — вопрос №610279

Порядка 3х лет хожу с полосочкой на ногте указательного пальца. Появилась тоненькая еле заметная линия, и спустя месяца 3-4 увеличилась до окончательного размера и цвета. Обращался в клинику к дерматологу, специалист сказала что признаков онкологии не видит, и если это механическое повреждение, то с ростом ногтя оно должно сойти. Но с ростом ногтя полоска не сходит. Если заглянуть под ноготь то видно что пятно в самой ногтевой пластине а не на коже. Что это за проблема может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото продольная меланонихия, это может быть проявление невуса ногтевого матрикса или лентиго ногтевой пластинки, если обращались очно и была проведена дерматоскопия, то никаких подозрений по фото не возникает.
Клиент
Дарья, просто что мне делать, хотелось бы избавиться от этого. Поддается ли лечению то, что вы перечислили?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, лечения нет, то, что я перечислила, это как родинка или пигментное пятно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально признаков меланомы не видно. Скорее всего это доброкачественная продольная меланонихия. При любых изменениях обращайтесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии и возможно гистологического исследования
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Продольная меланонихия.

Ничего страшного нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Богдан. Это продольная меланонихия. Для исключения меланомы необходима дерматоскопия. Может пройти со временем самостоятельно, но не обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Богдан.
Это называется продольная меланонихия.
Чаще всего такие проявления бывают при подногтевом невусе.
Полоску необходимо оставить под наблюдением.
При изменении цвета или размеров, при появлении пигментации в области околоногтевого валика, при разрушении ногтевой пластины необходимо будет сразу обратиться к врачу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления продольной меланонихии . Часто при невусах бывает . Наблюдение периодическое
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте,продольная меланонихия, проявление подногтевого невуса, желательно пройти дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продольная меланонихия.
вам рекомендована дерматоскопия