Консультация терапевта /

У всей семьи грипп или ОРВИ — вопрос №610308

Здравствуйте У нас у всех в семье заложенность носа чихание кашель мокрота у сына у мужа 37 температура. Скажите пожалуйста как лечиться. Мужу только укол помогает таблетки на него не действует. Еще хотела сказать 11 месяцев назад переболела ковидом. Может ли это повторный ковид сейчас или это грипп. Ещё хотела сказать по утрам у меня правая рука не сгибается и нога правая на лодыжке я ощущаю отёк но смотришь отёка не видишь там чуть-чуть разница между левой и правой ногой но мне когда хожу тяжело и руки не могу сгибать. Каждое утро пью верошпирон становится лучше и без отеков. Спасибо. Сын здавала мазок и анализы хорошие. Можно ли сыну 16 лет зделать кт. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, у всех лёгкая ОРВИ, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, на КТ показаний нет
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Спасибо

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Может быть и ковид конечно.
По лечению цинк 50 мг 1 раз в сутки обильное питье и АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки. Никакие уколы и РКТ не нужны. Вам дополнительно сдать общую мочу и сделать УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо ацц купила порошок и шипучку сколько дней надо принемать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
5-7 дней!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
сколько дней болеете?
кроме температуры что-то есть?
ковид нельзя исключить. нужно брать мазки.
по поводу ваших отеков, щитовидную железу не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 5 дней болеем. Щитовидку узи делали нормально. Мазок отрицательные. Месяц назад мужу мне кт делали. Сын мазок здал. Я переболела коронавирусом 11 месяцев назад можно повторно заболеть ещё covid у меня 50% было но при этом все тесты отрицательные были поэтому я в тесты не верю честно говоря
Терапевт, Кардиолог
вообще по идее после такого поражения должен был выработаться хороший иммунитет. повторное заражение конечно вероятно, но скорее всего ОРВИ у вашей семьи. тем более сейчас повышена заболеваемость.
по лечению обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
витамины Д и С, цинк.
ацц Лонг 1 раз в сутки чтобы мокрота лучше отходила.
промывание носа и полоскание горла 4-5 раз в сутки солевыми растворами.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вашей семьи ОРВИ, не исключена ковид инфекция, но у всех лёгкая степень тяжести. Показаний для КТ нет.
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
По поводу суставов , вам надо сделать рентген суставов, сдать анализ крови на мочевой кислоту, ревматоидный фактор , можно обратиться к ревматологу.
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего ОРВИ лёгкая. Специальное лечение для ОРВИ пока не разработано , поэтому можно лечить только симптоматически. Парацетамол при температуре, полоскать горло с антибиотиками напр. Фурацелин. Нос можно промыть с болевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Обследование необходимо начинать не с КТ лёгких, а с анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, Спасибо