Препарат эликвис
Здравствуйте, уважаемые доктора! Опять обращаюсь к Вам за помощью. Врачи назначают при короновирусе антикоагулянты ЭЛИКВИС по 2 т.в день. Я почитала инструкцию, мне в принципе его пить нельзя. Полипозе носа. Гемморой. Эрозии на пищевое. А вдруг откроется носовое кровотечение или ещё какое? Чем его заменить. Я пью тромбо асс. Говорят, что он не эффективен. Но почему??? Он же тоже кровь разжижает. Болею 7 день. Что делать?
Здравствуйте, тромбоасс ее антикоагулянт, а антиагрегант, и если ранее вы его не пили, то сейчас он вам не показан. Эликвис тоже лучше принимать только если есть повышение Д-димера по анализам
Екатерина, спасибо за ответ. У меня варикозного расширения вен, но всегда гемоглобин 150. Мне сказали мало пьёте воды. Коаулограмма в норме. Но есть бляшки в сонных артериях. Так что делать по моим диагноза принимать эликвис или нет. Анализ сейчас нет возможности сдать
Есди есть варикоз, то эликвис можно принимать по 2.5 мг 2 раза в день
Екатерина, а вот точто на 6-7день темп 37.3 целый и день и не снижается, это нормально или уже надо на снимок?
Принятый ответ
Здравствуйте, эликвис и другие антикоагулянты показаны только если повышен Д-димер или же есть аритмия например или варикоз при ковиде. Так что вам его особых показаний нет принимать. А тромбоасс вообще не из той группы препаратов
Алина,а атеросклеротические бляшки, это не показания для приёма антикоагулянты? Коаулограмма у меня всегда в норме
Здравствуйте. Тромбо асс-это другая группа препаратов. Для профилактики тромбозов при тяжелом течение ковида, а также у пациентов, имеющих повышенный риск тромбообразования, нужны именно антикоагулянты(Эликвис). Равноценной замены им нет.
Анна, я поняла Вас. Тромбозов вроде у меня не было. Есть бляшки в сонных артериях. Так пить или не пить эликвис?
На этот вопрос сложно ответить заочно и без анализа на Д-димер. Я перечислю Вам ряд признаков, по которым пациента можно отнести отнести к группе высокого риска тромбозов: наследственные тромбофилии, злокачественные опухоли, недавно перенесенное оперативное вмешательство, приём гормональных контрацептивов, возраст старше 65, ожирение, тяжелые заболевания печени, сердечная недостаточность. Это не все, но наиболее часто встречающиеся признаки, при которых антикоагулянт нужен. Если у Вас нет ничего из вышеперечисленного, то, скорее всего, Эликвис Вам не нужен.
Анна, гипертония. Гипертрофия левого желудочка сердца, это не сердечная недостаточность?
Нет
Здравствуйте! Да, у тромбоасса другой механизм действия. К тому же негативное воздействие у него хуже, чем у эликвиса. Сдайте д димер и если он будет повышен принимайте эликвис.
Надежда, сейчас нет возможности сдать анализы. Далеко ехать. А я болею на карантине
Здравствуйте.
Антикоагулянты назначаются под контролем д-димер.
Вы сдавали анализ?
Алексей, нет. В моем сегодняшнем состоянии проехать 50 км для сдачи анализа будет тяжело. Так что делать? Может пропить хоть неделю?
Если анализ не сдавали, принимать эликвис не нужно.
В большинстве случаев в нем нет необходимости.
Алексей, спасибо) просто боюсь тромбоз а, при ковиде говорят кровь сгущается
Пожалуйста. Про ковид сейчас много чего говорят с каждого "утюга".
Без анализов не нужно. Антикоагулянты не витамины, возможны побочные эффекты в виде геморрагических осложнений. Эти состояния не менее опасны тромбоэмболических.
Алексей, спасибо. Я поняла Вас
Алексей, а скажите 6-7день болезни. Темп 37.3 целый день и не снижается. В остальном все нормально, надо бить тревогу уже по поводу пневмонии??
Если дело только в температуре, не вижу повода для тревоги. Такие цифры обычное явление для вирусной инфекции.
Алексей, просто дни критические с 7 по 10..как не проследить. За мужем следила. Уследила. Поражение есть но всего 10%и одно лёгкое. Вот и я думаю может снимок
Для начала лучше осмотр у терапевта с аускультацией легких, если есть сомнения. Можете вызвать на дом.
Алексей, я живу в сельской местности, у нас нет врача в поликлинике. Вот как хочешь, так и лечись
Принятый ответ
Ну по тем данным что вы описали, показаний для кт нет
Здравствуйте. Да, при ковиде нет замены этим препаратам. Если есть риск тромбоза (сосудистые заболевания, варикоз, гипертония), для подстраховки нужно сдавать Д димер, если он в норме, значит можно не принимать эликвис
Ирина, нет возможности сдать д димер сейчас
Принятый ответ
Тогда не принимайте. Не всегда у каждого Д димер высокий, даже у гипертоников и с ожирением и тд.
Добрый день! Данный препарат назначается строго по показаниям. Строго по уровню Д димера , если он в норме, то принимать не нужно
Анна, спасибо
Здравствуйте.
Есть понятие в медицине - "доказанная эффективность". На больных с коронавирусной инфекцией изучали действие, как дезагрегантов (аспирин), так и действие антикоагулянтов (эликвис), на основании этого исследования пришли к выводу, что антикоагулянты достоверно снижают смертность от коронавирусной инфекции и такого нельзя сказать в отношении аспирина.
Антикоагулянты (эликвис) можно принимать только по результатам анализа на д-димер.
Сергей, а у нас в красной зоне его назначают всем подряд без анализов на д димер этот. Просто схема. Короновир, эликвис, парацетамол и антибиотики.
Сергей, так что делать? Анализ нет возможности сдать и пить боюсь. Может дней 5 попить и хватит? Я 7 дней уже болею и все это время пила аспирин
Принятый ответ
Если сдать анализ возможности нет, то эликвис лучше не принимать.