Кариес,пульпит
Были белые пятна на зубах и спустя 2 месяца стали коричневые ямки Зубы чистим 2 раза а день Ребёнку 1,3 года Предварительная версия стоматолога пульпит Хотелось бы узнать ваше мнение 24 поедем на консультацию в платную клинику
Здравствуйте
Напишите пожалуйста-рацион питания,ночных кормлений -как было и сейчас
И приложите фото зубов к вопросу
Диана, фото загрузила
Кушает все, питаемся хорошо, утром каша на молоке с маслом, в обед могут быть тушенные овощи или супчик, все в легкой форме в основном без жарки
Сладкое не ест, даже соки не пьёт, только воду
Мы на гв, естественно ночью кушает грудь когда просыпается
Всегда свежие фрукты дома, очень любит она фрукты и всегда кушает их
Поняла
По фото-проявления бутылочного кариеса от ночных кормлений,висения на груди
Нужно убирать ночные кормления и строгое соблюдение гигиены-2раща в день Вы чистите малышу Зубы с пастой и щёткой,местно-можно недели две использовать гель рокс минералсуили тусс-мусс,с перерывом в две недели-наносить на Зубы перед сном,после чистки
Но поражение уде началось и похоже,что это не просто пятна,-скорее всего в прогнозе нужно будет лечить,поэтому можно приобрести детскую электрощетку,чтобы ребёнок привыкал к манипуляциям и постороннему шуму во рту
Диана, спасибо за ответ
А какую электро щетку приобрести? Они все идут с 3х лет, может вы можете порекомендовать?
Можно взять ту,что на батарейках,-с мамой маленькой головкой,поищите на маркетплейсах,с 3-х-это для самостоятельного использования,а если будете чистить Вы ребёнку,-ничего страшного не произойдёт,во всем просто нужен контроль
Диана, хотелось бы вас спросить, из-за чего может быть этот кариес?
Я написала выше:бутылочный-от ночных кормлений и висения на груди,плюс отсутствия должной гигиены
Диана, мы чистим зубы 2 раза в день
Гигиену полости рта соблюдаем+ она очень часто пьёт воду
Принятый ответ
Очень хорошо!
Но ночные кормления надо сокращать!
Не видя ситуацию в полости рта на очном осмотре, трудно говорить конкретно. Что это не может быть пульпитом 99, 9%)). Пульпит имеет определенную симптоматику , у ребенка , Слава Богу, все спокойно. Попробуйте сделать качественное фото этих зубов и прикрепите на сайте. Так разговор будет более предметным.
Здравствуйте!Судя по рассказу был кариес в стадии пятна,который превратился в средний кариес.Что бы сказать точно пульпит там или кариес нужен конечно осмотр с инструментами.По фото можно предположить только диагноз,если Вы загрузите.
Судя по фото может иметь место нарушение структуры эмали и на этом фоне возможно наличие поверхностного кариеса. Но и то ,судя по фото ,правда не очень четким , маловероятно. Скорее пока пигментация. К пульпиту однозначно ни какого отношения это не имеет. Не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых.
Андрей, спасибо