Пятна по всему телу
Здравствуйте! После отдыха на море, появились белые пятна, потом стали появятся красные, шелушиться и чесаться и превращаться в белые. Уже 5 месяцев вылезают, шампунь кетоплюс не помог. Что это может быть ? Как остановить процесс появления новых пятен? Пятна останутся на всю жизнь или они пропадут со временем?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на гипомеланоз
От чрезмерного загара бывает
Как правило цвет восстанавливается
Марина Геннадьевна, а сейчас нужно чем-то лечить?
Это состояние не лечат.
Препаратов нет восстановить пигмент.
С разрешением вашего загара цвет кожи станет везде развномерным
Марина Геннадьевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Похоже на гипомеланоз.
Его видно при загаре.
Как сойдёт загар, пятна станут незаметными.
К такому состояние есть генетическая предрасположенность.
Рекомендовано сильно не загорать и использовать солнцезащитные средства.
Марина, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это частое явление на коже у людей после загара
К этому есть предрасположенность кожи
Наружно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза длительно
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Виктория, спасибо
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Красных пятен сейчас не появляется? Спрашиваю, потому что на фото не видно красных пятен.
Видны только белые очаги - они появились после того как были покраснения, шелушения?
Есть ли белые пятна в паху и подмышках?
Лев, красные пятна точечно появляются,а потом они становятся белыми. В подмышках и паху их нет.
Тогда это поствоспалительные гипопигментации.
Кето+ использовали как гель для душа и без эффекта?
Пятна такие чаще всего вызывает отрубевидный лишай - грибок.
Лев, да, кетоплюс как гель для душа использовала, результата не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на гипомеланоз.
Имеет смысл как сдать соскоб на грибы, так еще себя может проявлять разноцветный лишай, не заразное заболевание.
Если это гипомеланоз, то лечить не надо. При принятии «солнечных ванн» использовать солнцезащитный крем с спф50, рекомендуется консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Если будет m. furfur+ тогда:
-Шампунь Низорал 1 р/сут мыть голову и тело, экспозиция 5 минут 14 дней;
- Крем Клотримазол 2 р/сут на очаги 14 дней;
- Обработка нательного и постельного белья, стирка и прогладить с обеих сторон;
- Исключить быстрые углеводы из рациона питания.
Зульфия, спасибо большое
Здравствуйте, это гипомеланоз . Ничего страшного нет , постепенно кожа восстановится . Наружно используйте увлажняющие крема постоянно
Елена, спасибо
выздоравливайте
Здравствуйте.
Гипомеланоз.
Не опасно.
Максим, спасибо
Здравствуйте, Юлия.
Поддерживаю коллег, действительно жто гипомеланоз.
Лечение не требует. Не опасно для здоровья.
Проходит самостоятельно.
Можно использовать крема цераве или Eucerin для увлажнения ежедневно.