Консультация дерматолога /

Сыпь в виде прыщей на бедрах и на ногах и предплечьях — вопрос №610513

Все основные проблемы по коже всплыли после родов. До беременности сезонно, преимущественно летом, появлялась сыпь в виде прыщиков красных на бедрах. Проходила под действием солнца или акридерма. Думаю, что возникала на плотную одежду, синтетику и т.д. Во время беременности принимала эутирокс и клексан. Заметила, что сыпь появилачь и на ногах. И все бы ничего пока не родила и не начала кормить грудью, хотя может с этим и не связано, сыпь появилась и на предалечьях плюсом начало чесаться все тело. Чесалось ближе к вечеру и ночью. Появились два пятна на висках похожие на себорею или псориаз, красные слегка шелушащиеся. Впоследствии сдав анализы и немного попользовавшись кремом локоид, шампунем скин кап, полисорбом, все утихло, но зуд по телу остался. Сдала общий анализ крови, ТТГ, на лямблии и т.п., витамин Д, В12, фолиевую кислоту. Перечислю то, что не в норме...ТТГ при беременности изначально 4,8, а сейчас ребенку 3 месяца, а у меня ТТГ 0,058. Фолиевая кислота 2,5 нг/мл, витамин В12. Эозинофильный катионный белок 19,6 нг/мл (норма до 24). Моноциты 12,2% (норма до 11). Алат 32 ед/л (норма до 31). Асат нормальный -26. Ферритин 7.6 мкг/л (норма от 10 до 120).
Во время беременности была аллергия, возможно на продукты, мыло или еще что-то, иногда почесывалось горло и закладывало нос.

В настоящий момент сыпь сосредоточилась на предплечьях, зудит там до жжения(под холодной водой зуд ненадолго проходит). Есть на попе также. На висках и в области пробора опять появились красные пятна, но не шелушатся. На коленях и локте пятна красноватые небольшие возникают и через 2-3 дня проходят, возникают др. на других местах. Пятна не возвышаются над поверхностью кожи. А сыпь на предплечьях напоминает розовые прыщики без гноя, зудит. Начала пить лоратадин, хотя кормлю грудью, пью три дня, на зуд и появление новыз высыпаний может и влияет, но пока не сильно. Подскажите что это может быть, что делать. Фото сыпи и красноватых пятен могу скинуть

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прткрепила
Клиент
Марина, прикрепила. Сейчас пью феррум лек по 1 таблетке в день и витамин Д (детримакс).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, на первыз двух и последнем фото фолликулярный гиперкератоз. По простому гусиная кожа. Это не заболевание, а состояние кожи. Можно улучшить состояние кожи использую крема с мочевиной( уродерм, топикрем ur10) 2 раза в день до улучшения состояния.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На остальные высыпания наносите крем локоид 2 раза в день 10 дней, он разрешен при грудном вскармливании.
На лице и волостстой части вероятно, что себорейный дерматит. Лучше обратиться очно, по этим фото диагноз трудно поставить.
Клиент
Марина, а зуд такой сильный при этом гиперкератозе бывает? Это как пупырки, которые если чесать потом остаются как застывшие капельки крови, черненькие точки вообщем, легко ногтем убираются, в течении трех плследних дней их кол-во увеличилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти черные точки появляются из за травмирования( расчесов).
Любовь вы писали что зуд только в вечернее и ночное время, это так?
Клиент
Марина, ну и днеи бывает недолго. Зуд даже немного жжение местами бывает. На лямблии, аскариды и пр сдавала, ничего не подтвердилось. Ребенка ношу на этих местах но у него одежда хб и стирается в детском мыле
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, рекомендации прежние.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото всех локализаций
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила фото всех локализаций.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день возможно у вас

у вас аллергический контактный дерматит
используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней
внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней
старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок
но хотелось бы фото
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила фото всех высыпаний на висках, коленях, предпдечьях. В самой голове сфотографировать не могу, мама говорит там несколько маленьких красных пятнышек в районе пробора и немного было перхоти
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото имеется высыпания фолликулита и фолликулярного кератоза. На фолликулиты -воспаления используйте раствор Зеркалин. По поводу гусиной кожи -постоянное ее увлажнение
Клиент
Елена, это точно гусиная кожа? Больше походит на прыщики воспаленные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть и воспаления -фолликулиты и гусиная кожа