Почему держится температура 37С и болит в груди?
Добрый день! Заболела в середине августа COVID-19, поражение лёгких 10%, назначили Арпефлю, Фурацилин, Ксарелто, Целевит, Гриппферон, пропила курс, сейчас назначили АЦЦ, Феррум Лек, Метипред. Температура держится довольно долгое время от 36,6С до 37,6С и в течении суток скачет. Появилась боль в груди и она усиливается. Означает ли это, что поражение лёгких растёт?
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура характерна для постковидного синрома.
Анализы не сдавали?
Сохибжон, загрузила новые анализы крови
Есть незначительные изменения, эти изменения говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую сдавать д- димера если не сдавали.
Сохибжон, я могу заражать людей?
Если результат ПЦР отрицательный, то вы не заразны)
Сохибжон, ПЦР-тест отрицательный у меня был с 16 августа, но я заразила маму и отчима. Я им не верю.
Сохибжон, мне нужны дополнительные лекарства по результатам анализов крови? У меня могут быть осложнения?
Допольнительные лекарства не нужны.
Принятый ответ
Постковидный синдром длится до полугода. Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с 1000, Д2000, цинк, селен. Обильное питьё: тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, загрузила новые анализы крови
Игорь, я могу заражать людей?
Игорь, мне нужны дополнительные лекарства по результатам анализов крови? У меня могут быть осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не означает. Температура в пределах указанных вами цифр может колебаться длительное время после перенесенной инфекции. Иногда до 3 месяцев. Боли могут быть связаны с правлением нейропатии и остеохондроза грудного отдела позвоночника. К метипреду показаний нет. Рекомендую витамины группы B, мильгамма по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Алексей, загрузила новые анализы крови
В последнем анализе признаки вирусной инфекции и косвенные признаки железодефицита. Желательно сдать анализ крови на ферритин. При подтверждении, пройти курс лечения препаратами железа.
Алексей, а что такое ферритин?
Маркер отражающий запасы железа в организме. В идеале должен быть равен массе вашего тела. Ну или хотя бы не ниже 30.
Алексей, я могу заражать людей?
При отрицательном пцр вы не заразны.
Алексей, у меня отрицательный ПЦР-тест был с 16 августа, а по результатам томографии лёгких вирусная инфекция с поражением лёгких 10%. Я им не верю.
Пневмония это осложнение вирусной инфекции. Сам факт ее наличия, о заразности не говорит.
Алексей, мне нужны дополнительные лекарства по результатам анализов крови? У меня могут быть осложнения?
По тому что прикреплено, нет. Анализ на ферритин сдавали?
Алексей, не сдавала.
Сдайте. Возможно вам будут нужны препараты железа.
Алексей, я принимаю Феррум Лек. А ещё что-нибудь надо?
Пока этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в груди связана с обострением остеохондроза, либо с вирусной нейропатией. Такие колебания температуры характерны для постковидного периода и могут беспокоить до нескольких месяцев.
Показания для метипреда нет, по лечению стоит проколоть Комбилипен 1 ампула 1 раз в сутки 10 дней внутримышечно, затем по 1 табл 3 разв в сутки до 1 мес
Анна, мне нужны дополнительные лекарства по результатам анализов крови? У меня могут быть осложнения?
Здравствуйте!
Только препараты железа, в остальном все показатели придут в нору самостоятельно, ничего критичного нет
Дополнительно сдать кровь на ферритин, в остальном ничего критичного в анализах нет
Анна, а что такое феритин?
Специальный показатель,который отражает истинные запасы железа в организме.
Анна, я могу заражать людей?
Если мазок отрицательный, то вируса на слизистой нет и вы не можете заражать людей
Анна, ПЦР-тест отрицательный, но он у меня был отрицательный 16 августа, а у меня заразились мама и отчим. Я этим ПЦР-тестам не верю.
Так могли контактировать с ними, когда были еще заразны, до ПЦР теста. Хотя да, соглашусь, достоверность не вселяет уверенности, но другого более точного метода диагностики у нас нет
Анна, Заразила их после отрицательного ПЦР-теста.
Можно сдавать двух-трех кратно в разных местах для более точной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в динамике без значительных отклонений. Сохраняются признаки вирусной инфекции. Если у вас нормальная сатурация, то не думаю, что клиника обусловлена прогрессированием пневмонии. Более вероятно, что такая температура держится в рамках постковидного синдрома. Рекомендую симптоматическое лечение. Дыхательную гимнастику . Возможен курсовой приём витаминов группы В.
Надежда, я могу заражать людей?
Надежда, мне нужны дополнительные лекарства по результатам анализов крови? У меня могут быть осложнения?
Кроме препаратов железа, которые вы как я поняла уже принимаете +рекомендованное выше - ничего не нужно.
Здравствуйте, у вас картина легкого течения по крови признаки вирусной инфекции, анемии дефицит железа, такая температура может быть длительное время, контролируйте сатурацию крови.
Вита, я могу заражать людей?
Если мазок положительный то да можете заражать
Вита, ПЦР-тест у меня отрицательный, он и был у меня отрицательный с 16 августа, но я заразила маму и отчима.
Если отр ПЦР, то нет. Прочитала, что ещё заболели другие родственники. Возможно они заразились раньше, до вашего отр ПЦР, просто был инкубационный период. Люди в инкубационном периоде уже могут быть заразными.
Надежда, я приехала, в аэропорту сдавала ПЦР-тест и он пришёл отрицательный, а потом я приехала домой и заразила своих родственников.
Может быть ложноположительный результат
Вита, мне нужны дополнительные лекарства по результатам анализов крови? У меня могут быть осложнения?
У вас дефицит железа анемия, можно принимать препараты железа.
Вита, я принимаю Феррум Лек. А ещё что-нибудь надо?
Что вас на сегодняшний день беспокоит?
Вита, температура 37С и боль в спине. Результаты анализов нейтрофиллов, лимфоцитов и моноцитов не в норме.
Рекомендую витамин Д 2000 ел, Цинк 25 мг, Мильгамма 1 т в день.