Консультация педиатра /

Небольшие вкрапления крови в стуле у ребёнка — вопрос №610823

Здравствуйте, ребёнку почти 3 месяца, будет 6 октября, были на смеси нестожен, появились запоры, сменила смесь на малютку, вроде бы все наладилось, но стал частый стул и пару дней как небольшие вкрапления крови в стуле ребёнка, по рекомендации здесь на сайте врача начала давать пробиотик бак сет бэби, стул стал пореже, но прожилки так же есть, что это может быть?? Фото прилагаю

Педиатр
Добрый вечер.
Чаще всего прожилки крови в стуле бывают при аллергии на белок коровьего молока, проявляется это в виде аллергического проктоколита, что и даёт прожилки крови.
Но поскольку у вас была проблема с консистенцией стула, был запор, то также нельзя исключать анальную трещину.
Визуально анальная область была без изменений? Вы копрограмму недавно не сдавали?
Клиент
Елена, нет, это только второй день такое, сначала незаметно было, я даже сразу и не поняла кровь ли это, были прожилки просто как темно оранжевого цвета, а вот минут 15 назад заметила прям прожилочки, а вообще заметила изменения в цвете вчера утром

Педиатр
Однозначно сейчас говорить не буду, что это аллергия на белок коровьего молока, учитывая анамнез с запором, а потом была жидкий частый стул, что также дает дополнительную травматизацию кишки. Поэтому наша тактика: первоначально исключить анальную трещину у хирурга, если ее исключаем, то сдаем копрограмму, при подтверждении АБКМ - переход на смесь полного гидролиза
Принятый ответ
Клиент
Елена, но в течение дня бывает ещё и просто обычный стул нормальной консистенции желтенький
Педиатр
Здравствуйте!
Не очень хорошо видно по фото, кровь алая или больше уже коричневая?
Клиент
Юлия, здравствуйте, алая,
Клиент
Юлия, это только второй день такое, сначала незаметно было, я даже сразу и не поняла кровь ли это, были прожилки просто как темно оранжевого цвета, а вот минут 15 назад заметила прям прожилочки, а вообще заметила изменения в цвете вчера утром, но так же в течение дня бывает обычный желтенький стул
Педиатр
Скорее всего просто у малыша есть небольшая трещинка или ранка слизистой, которую можно даже не увидеть глазом
Из-за этого появилась алая кровь в стуле
Можно использовать облепиховые свечи - по 1/2 свече 2 раза в день
Или просто смазывать область ануса облепиховым маслом, для скорейшего заживления
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Клиент
Юлия, они прям маленькие слизистые прожилочки, светленького цвета
Педиатр
Ну вот скорее всего просто действительно была небольшая ранка или трещинка, поэтому они и не в каждой порции
Просто не очень похоже на клинику аллергического воспаления кишечника и аллергии к белкам коровьего молока

Клиент
Юлия, ну мы малютку кушаем уже примерно 2 недельки, а начался слишком частый стул для 4 назад, а прожилочки со вчерашнего утра
Клиент
Юлия, да и на нестожене запоры были не прям сразу
Клиент
Юлия, а нельзя слегка мазать левомеколь кой она заживляет очень хорошо как по мне, или деткам лучше не стоит?
Педиатр
Левомеколь таким маленьким деткам действительно не стоит, там антибиотик и противомикробное средство, это не совсем то, что нам нужно сейчас
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте.
Пока понаблюдайте. Не думаю , что тут абкм т.к до этого смеси тоже были на коровьем белке и прожилок не было. Скорее всего трещина прямой кишки из-за запора.
Клиент
Альбина, спасибо большое ?
Клиент
Альбина, да и смесь мы заменили уже как пару недель, я думаю сразу бы это началось
Педиатр
Да, началось бы в течении первой недели.
Клиент
Альбина, ну это не является каким либо опастным симтомом? С кишечником
Педиатр
В данном случае нет
Клиент
Альбина, добрый день, можно дополнительно вопрос? Сегодня вкраплений утром нет, вчера смазывала попку левомеколькой, сегодня просто вкрапления слизи, фото приложила
Педиатр
Доброе утро. Слизь в небольшом количестве допустима с туле грудничкк. Может увеличится когда у ребенка обильное слюнооотделение
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо ?
Педиатр
Можно левомиколем намазать аккуратно. Он с регенериющим действием.