Боль в области гланды
Здравствуйте, уважаемые доктора! Около недели назад почувствовала что при глотании болит левая гланда, и область под гландой. И боль отдает в ухо, в шею. Эти ощущения не проходят и не стихают. Вчера была на очном осмотре лора, она сказала придраться не к чему. Но болит сильно, и немного раздражает. Где мне искать причину, чтоб лечить? Прилагаю фото гланды, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! По фото есть признаки хронического тонзиллита, и вижу, что по фото есть воспаление, то есть можно предположить, это обострение хронического тонзиллита. Температура какая? Чем пробовали лечиться?
Татьяна, температура в норме. Обрабатывала люголем гланду, отипакс в ухо закапывала
Диана, не рекомендую капать отипакс в ухо без очного осмотра. Если есть боль в горле, то возможна иррадиация боли в ухо, а по факту отита нет. Поэтому нужно смотреть уши.
Если боль в горле сохраняется, то рекомендую полоскать горло антисептиками, например, хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней. Если эффекта на фоне лечения не будет, то нужно будет взять на мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, фото обеих миндалин для сравнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обе сразу посмотреть.
На мой взгляд есть обострение хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Когда боль усиливается, при движении головой, или при глотании? По вашему мнению когда меньше болит? Пробовали ли вы принимать обезбаливающее средство? Были ранее пробки в миндалинах?
Татьяна, при глотании. И прям сверху гланды болит, где припухло
Татьяна, пробки были
Старайтесь почаще полоскайть горло антисептиками, чтобы максимально все пробки вышли. Рассасывайте . Септолете тотал.