Афтозная язва

Добрый день. Подскажите пожалуйста, дней 10 назад прикусила губу, особо не беспокоила, но дня через 3 заболела ОРВИ, и на месте укуса начала появляться язвочка и под язвочкой как шарик,как гематома что ли,не пойму, губа в этом месте припухшая. Начала полоскать стоматидином и хлогексидином, и мазать холисалом, но вместо того чтоб заживать язва только увеличивалась, а лечу я уже получаеться дня 4-5. Температура как заболела ОРВИ 37.5 ,антибиотик пью сегодня 3ий день. Чем ещё можно лечить? Холисал не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте!Наносите на афту адгезивный бальзам Солкосерил ,после еды.Перед нанесение можно прикладывать раствор Мирамистина/хлоргексидина

Анна, спасибо за рекомендации, подскажите а шарик который находиться за этой язвой, солкосерил поможет и его убрать? Это ничего опасного? Вдруг это гематома от прикуса, потому как изначально появился шарик а потом уже язвочка на этом месте

Если есть гематома она сама рассосется,если дополнительно не травмировать

Принятый ответ

Это действительно похоже на стоматит возникший в месте травмы слизистой. Холнсал тут безполезен , обрабатывайте афту гелем РОКС Герпенокс хорошо заживляет и герпетический фактор убирает, можно, обрабатывать асепта с прополюсом, хорошо снимает вторичное воспаление. Прежде чем что-либо применять ,внимательно изучите инструкцию,чтоб небыло противопоказаний. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ( судя по фото, имеются налеты на зубах), избегайте раздрожающей пищи ,очень горячей ,острой, солёной и тд. Обычно такие штуки проходят в течении 7-10 дней. Однозначно тут нет ничего страшного.

Андрей, спасибо за рекомендации. Буду искать герпенокс, у нас возможно в городе его трудно найти,фирмой рокс пользуюсь зубными пастами заказывая с интерета.
Подскажите меня все-таки беспокоит что изначально появился шарик в губе на месте прикуса, а потом уже язвочка, уберет ли герпенокс или асепта и этот шарик? Это не гематома от прикуса?

Шарик обычно получается за счёт отека в месте травмы. На губе есть микоржелезы слюнные ,есть жировая тканнь , при травме дают ощущение катающегося под слизистой шарика. Это не страшно, по себе знаю. Бывало так не один раз и выжил)).

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина
Убрать все травы и полоскания
Местная обработка на 10 дней:обмакнуть ватным диском ,смоченным в хлоргексидине,далее-наклеить солкосерил дентальную пасту-обрабатывать 5 раз в день,далее-30 мин не есть,не пить
Только такая обработка нужна
Через 10 дней оценить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ванночки с раствором хлоргексидина,затем спрей гексорал...после стихания воспаления(отек,боль,гиперемия),апликации с витамином А либо солкосерил дентальная паста