Консультация детского лора /

Гипертрофия небных миндалин 2-3 степени — вопрос №611164

Добрый день! Моему ребёнку 2 года 4 месяца, ещё в 1 и 10 ей поставили такой диагноз, плюс одна миндалина чуть больше второй, обратились мы тогда из за храпа во сне, нам назначили лимфомиозот, иов-малыш, зодак, диету и спрей в нос Авамис, затем храпа практически не было, после простуды был кашель после пробуждения в течении месяца, выяснилось что это была аллергия. Миндалины по сей день того же размера. Сейчас как что, так сразу идёт заложенность носа, затем сопли и кашель, снова бывает храп, плюс мы пошли в сад. Аденоиды нам ставят первой степени. Ничего из сладкого кроме печенья не даю. Склонность к аллергии у неё есть, так как я сама аллергик. Сейчас в течение дня все хорошо, но когда ребёнок ложиться спать сразу идёт отёк носа и она начинает дышать ртом. Вопрос: миндалины сами могут уменьшится со временем? Или они так и будут и придётся их подрезать, либо как то можно их медикаментозно убрать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Галина. В этом возрасте у детей существует понятие физиологическая гипертрофия миндалин.Миндалины как и аденоиды это лимфоидная,защитная ткань,которая увеличивается в ответ на попадание в организм инфекции.После лечения инфекции лимфоидная ткань приходит в норму,но если ребёнок не успевая вылечиться заболевает вновь,то структуры просто не успевают восстановиться и бывают ситуации когда миндалины больше положенного закрывают просвет глотки и соответственно проводится тонзиллотомия(подрезание миндалин).Возможно фото сделать?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вечером попробую сделать фото и прислать.

Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.Сдайте кровь на иммуноглобулины M и G к ЦМВ,ВПГ,ВЭБ
Педиатр
Здравствуйте исключите для начала персистирующие инфекции
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Миндалины со временем уменьшаются(после 10 лет), нужно уменьшать аллергонастроенность организма (диета, улучшение здоровья кишечника и слизиситых), если есть инфекция в горле ее тоже нужно пролечить . также хорошим эффектом обладают физиопроцедуры (уз, лазер)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Миндалины увеличиваются в ответ на контакт с инфекцией. ЕСЛИ ребёнка доиельно не болеет, то Миндалины и аденоиды могут уменьшитсься в размере за счёт снижения отека,например, но с 3й степени до 1й - нет.
На данный момент , если ребёнка дышит носом, нет остановок дыхания во сне, то только наблюдение, диета.
Если жалобы сохранятся и состояние ухудшается, то нужно решать вопрос об аденотомии и тонзилотомии (подрезал и миндалин)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Гипертрофия небных миндалин и/или глоточной в той или иной степени встречаются практически у всех детей.

Степень увеличения гуляет. Во время орз, орви, сопровождающимися острым тонзиллофарингитом, аденоидитом, ангины они больше, затем могут немного уменьшиться.

Непременно обследуйтесь на хронические персистирующие скрытые инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Иов-малыш 2 гранулы(растереть и под язык) натощак через день 3-4 месяца принимайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Могут и перерасти с возрастом. А могут и остаться. Все индивидуально. Капайте в нос протаргол по 2 кап 3 р в день и внутрь раствор синупрета на 10 дн. Капайте в промежутках аминокапроновую кислоту 3 р в день, 1 раз из них можно подышать небулайзере. ( если нет температуры).