Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие гормоны нужно сдать при гормоно-зависимом выпадении волос? — вопрос №611246

Добрый день. Трихолог во время консультации определила гормоно-зависоме выпадение волос по андрогенному типу (женщина, 31 год).
Какие анализы нужно сдать перед походом к гинекологу-эндокринологу?
Кроме выпадения волос на голове, присутствует себорея, акне, пигментные пятна над верхней губой, рост стволовых волос с внутренней стороны бедра + лишний вес.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
А цикл нарушенный у Вас?

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S, ГСПГ,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Клиент
Араксия, добрый день.
У меня нерегулярный цикл. За последние 6 месяцев от 28 до 38 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у вас менструальный цикл регулярный? Были беременности и роды?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, добрый день. Цикл не регулярный (28-38 дней за последние 6 месяцев). Беременностей было 2 (1 - роды, 2 - замершая бер. на сроке 9 недель). Рост 158, вес 78 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДЭАС, 17-ОН прогестерон, пролактин
На 21-23 день или за 7 дней до менструации прогестерон
Вне зависимости от менструального цикла кровь на гормоны щитовидной железой ТТГ, Т3, Т4, а также кровь на ферритин и витамин Д
Перед сдачей анализов исключить физическую нагрузку, стрессы, половой акт
Учитывая, что у вас повышен индекс массы тела, я ещё рекомендую вам сдать индекс инсулинорезистентности
Конечно, прежде всего нужно обратить внимание на образ жизни - это питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима до 2 литров в сутки.
Обязательно снижение суточного калоража 1.200- 1.500 килокалорий, ограничение мучного, сладкого
Обязательно включить ежедневно физическую по 10000 шагов ежедневно или 4-5 км быстрой ходьбы
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Вам следует сдать следующие анализы: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон, дгэа. Гормоны сдают на 2-3 день цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравстсуйте. На 2-5 дни цикла: ФСГ ЛГ, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, тестостерон свободный, ДГЭА-С, дигидротестостерон.
Сделать УЗИ малого таза.
Гинеколог, Репродуктолог
Так же не лишним будет дообследовать щитовидную железу( ТТГ, св Т4, ат к ТПО).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас регулярный менструальный цикл, то стоит сдать : общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГА-С, пролактин, 17 ОН прогестерон на 2-3 дни менструального цикла. При нарушении менструального цикла дополнительно фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол на 2-3 дни менструального цикла.
Также рекомендую обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдавать независимо от дня менструального цикла