Расшифровка анализа и необходимость лечения

В анализе выявлен ВПЧ 68 типа. Цитология в норме, инфекций нет. На шейке матки есть эктопия. Кольпоскопию делала 2 года назад, была в норме. Необходимо ли проводить лечение ВПЧ или достаточно контролировать его?

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина! Впч имеется у 80 % населения. Цитология у вас в порядке, вам осталось сделать кольпоскопию и если по её результатам всё в порядке, то раз в год сдавать Цитологию шейки матки и делать кольпоскопию , лечение ВПЧ не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! лечение ВПЧ не существует Вам необходимо ещё раз сделать кольпоскопию