Язва на корне языка

Добрый день! Кот болеет где-то с 9 сентяря. Отадали на время отпуска друзьям кота (8 лет, дворняга), которые месяц назад взяли из приюта котенка. Через неделю у кота начались рвотные позывы, стал вялым и перестал есть. Отвезли в клинику. Температура была 40-41, сбивали. На корне языка нашли большую язву, поставили кальциливироз и взяли анализы. Кололи 9 дней антибиотик синулокс, обрабатывали пасть винилином и облепиховым маслом, на обезболивающем кот начал немного есть. 16 сентября врач посмотрела, температуры нет, язва заживает и все отменила.Сдавали много анализов, подтвердили только короновирусный гастроэнтерит. с вечера 17 сентября, кот перестал есть и пить вообще, язва снова начала воспаляться, вялый, больше никаких симптомов нет. Перестали распираторные анализы: кальцивироз снова отлицательный, но подтвердили микоплазмоз. В итог сейчас три дня принимаем антибиотик доксифин и имунномодулятор реаферон-липинт, кормим из шприца, видно что коту очень больно глотать. Обрабатываем винилином и маслом. Сегодня снова температура 40,3, вкололи обезболивабщее-жаропонижающее. Другого лечения ветеринары не назначают. Посмотрели уже три врача, но в одной клиники. Коту не лучше не на грамм. Верно ли лечение? что еще важно сдать? Как облегчить коту боль от язвы? Какое заболевание дает такие симптомы, я так понимаю верного диагноза по-прежнему нет. Прекладываю все анализы которые сдавали за это время. Еще была на чумку отрицательный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Микоплазмоз условно-патогенная микрофлора, поэтому до конца не излечивается. Обычно он появляется на фоне других заболеваний и инфекций.
Доксициклин-антибиотик выбора при микоплазмозе. О его эффективности можно будет судить не раньше, чем через 5 дней.
Для лечения язвы на языке я бы порекомендовала использовать Стомадин гель. В течение первых 7 дней мазать 2 раза в день (только не ушными палочками и ватой. пальцем)
Далее 7 дней 1 раз в день
Корм Роял канин рекавери или Хиллс i/d консервы.
Если сам не ест, кормить насильно понемногу через шприц без иглы.
Наблюдать в течение 5 дней. Только по прошествии этого времени можно будет судить об эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Мы даем сейчас антибиотик Доксифин, врачи сказали что это как раз от микоплазмоза. Или нужно заменить на Доксицилин? Также обрабатываем винилином и маслом. Их оставить и добавить Стомадин?

Доксифин - это ветернарный препарат как раз с действующим веществом - доксициклин. Поэтому, Вам говорят правильно.
Я бы сейчас на первые 5 дней убрала виниоин и масло, оставила только стомадин. Как начнёт улучшаться состояние, язвочка заживать, тогда подключаете винилин и масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, Спасибо! Попробуем!

Будут вопросы, пишите!