Расшифровка анализа.

Беспокоят отклонения в анализах некоторых показателей в большую и меньшую стороны. Помогите разобраться. Очень переживаю, боюсь пропустить патологию. Прикладываю анализы от нескольких дат, чтобы увидеть динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам, легкая анемия, которую желательно компенсировать препаратами железа. Остальные отклонения в общих анализах крови не имеют диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, а то что лейкоциты растут, нейтрофилы. А лимфоциты меньше стали? Тромбоциты выросли. До этого лежала в больнице, сдавала анализы при выписке 12.08. отклонений в анализе не было.

Я все это видел. Это незначительные отклонения, на которых не нужно заострять внимание. Они наблюдаются обычно после вирусных инфекций и контактах с ними. Кроме небольшой анемии, проблем не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас анемия лёгкой степени тяжести, в остальном все хорошо. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, он должен быть выше 40, если ниже, то нужно восполнить дефицит препаратами железа. Также можно сдать анализ крови на витамин в 12, фолиевую кислоту , проверить нет ли анемии изза этих элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, извините, анемия определяется по показателям гемоглобина? Сейчас принимаю магний диаспорал. А то что что лейкоциты растут, нейтрофилы. А лимфоциты меньше стали? Тромбоциты выросли. До этого лежала в больнице, сдавала анализы при выписке 12.08. отклонений в анализе не было.

Да, норма от 120, а у вас в одном анализе 118

Все отклонения эти минимальные, клинически не значимые, по этим показателям у вас все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу крови признаки недостатка железа рекомендую проверить ферритин , прием железа . В остальном ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, извините, а то что лейкоциты растут, нейтрофилы. А лимфоциты меньше стали? Тромбоциты выросли. До этого лежала в больнице, сдавала анализы при выписке 12.08. отклонений в анализе не было. Сейчас наблюдаюсь по поводу увеличенных лимоузлов, пока наблюдают, для биопсии показаний не видят, но я прислушиваюсь к своему организму, боюсь как бы чего не пропустить.

Лейкоциты и тромбоциты у вас в норме , снижении лимфоцитов может быть из за перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

добрый день, по всем анализам у ВАс прослеживаются признаки железодефицитной анемии. необходимо сдать кровь н железо, ферритин и по уровню - компенсировать, либо таблетками, либо внутривенными иньекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, извините, а то что лейкоциты растут, нейтрофилы. А лимфоциты меньше стали? Тромбоциты выросли. До этого лежала в больнице, сдавала анализы при выписке 12.08. отклонений в анализе не было. Сейчас наблюдаюсь по поводу увеличенных лимоузлов, пока наблюдают, для биопсии показаний не видят, но я прислушиваюсь к своему организму, боюсь как бы чего не пропустить. Из-за чего могла возникнуть анемия?

это в рамках анемии. Показаний к биопсии у Вас нет, АНемия развивается в следствии недостатка выработки железа или в следствие недостаточного его потребления