Аппетит ребёнка в 8 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. На грудном вскармливании. Очень плохой аппетит. Уже с 4х месяцев пытаемся вводить прикорм, и у него никак не проявляется интерес к пище. Даже не буду перечислять, что кушает, потому что уже всё пробуем ему, и домашнее, и готовое, и сладкое, и солёное...с песнями м плясками пытаемся кормить. Вес сейчас 8400. Но почему дети все, у знакомых которые чуть младше или старше, рот открывают на всё и едят, а мой нет.. И весят в 4 месяца, как мы сейчас. Что с этим делать? Или оставить как есть? С педиатром своим я говорила, но конкретно ничего не советует, я понимаю, аппетит ребёнка это уже дело каждой мамочки. Мне просто интересно мнение других педиатров.
Принятый ответ
Здравствуйте. А с каким весом родился ребёнок? Какой стул и как часто? Основное питание: грудное молоко или смесь?
Анастасия, родился 3850, стул 1-2 раза в день густой консистенции
Анастасия, грудное вскармливание. Но кормимся грудью только перед сном, грудь берет только когда засыпает
Есть дети ,которые кушают мало . Учитывать нужно и конституцию родителей: рост вес, как в детстве физически развивались.
По активности как ребёнок?
Сдать копрограмму нужно будет , ОАК для исключения анемии.
Не заставлять кушать,а наоборот все убрать из поля зрения. Кишечник создаёт у всех по-разному у кого то раньше,у кого-то позже.
Анастасия, ребёнок активный, постоянно в движении. Настроение хорошее, даже когда голодный не понятно, есть не просит. Только перед сном грудь и всё
Самое главное это физическое состояние ребёнка, его активность. Показатели здоровья .
Принятый ответ
Здравствуйте, не нужно прыгать перед ребёнком, чтобы накормить и накормить ради того, чтобы ну хоть чем- то, тоже не надо!!!
Ребёнку нужно предлагать, но не заставлять!
Ребёнок нормального веса у Вас.
Никаких песен и плясок. Спокойно Данте утром кашу в обед суп потом полдник, что обычно- творожок или фрукт или печенье с кефиром например, вечером ужин и все. Все строго без перекусов. Обычно так себя дети ведут, когда они не голодны. А бывает это в том случае, когда мама слишком нервничает или и пытается ему хоть что-то дать, перебивая аппетит.
Ребёнку ничего не подсаливают и не сластят!
Ксения, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю проблемы с прикормом у вас от того, что начали слишком рано, в 4 месяца было начинать прикорм рано, надо начинать с 6 мес , а при отсутствии пищевого интереса в 6 мес ещё позже. ЖКТ не готово в 4 мес принять что-то, кроме грудного молока или алаптированной смеси. Прикорм ни коим образом не связан с набором веса, цель прикорма познакомить с разными вкусами и консистенциями пищи, и приобщить к семейным традициям питания.
Ребенка нельзя кормить с песнями и танцами , заставлять , отвлекать , "самолетик полетел в ротик" - это все формы пищевого насилия, которые портят пищевое поведение на всю жизнь. Ребёнку сейчас хватает грудного молока, и достаточно одного - двух предложений прикорма в сутки. Ваша задача сейчас развивать пищевой интерес ребенка: кушайте всегда вместе с ним, пусть смотрит как вы едите , предлагайте яркие продукты, мягкие кусочки тоже можно предлагать уже, пусть ребёнок видит что вы едите тоже самое, что он. Поставили перед ребёнком еду, сами начали кушать, если он не ест - все , не заставляйте. Я понимаю , что у вас высокий уровень тревоги изза этого, вам надо отпустить ситуацию, ни один ребёнок не умирал от голода, когда перед ним тарелка с едой. Почитайте книгу карлоса гансалеса " мой ребёнок не хочет есть ". И последнее: сладкое нельзя оебенку до 2х лет, солёное до года. Уж лучше он вообще пусть ничего не ест, чем ест сладкое, солёное и вредное
Будьте здоровы!
Екатерина, хорошо, спасибо
Принятый ответ
А по какой причине ввели прикорм в 4 месяца? Прикорм нужно вводить тогда, когда ПОЯВИЛСЯ пищевой интерес. А если заставлять, то прикорм вызывает негативные эмоции и отказ от еды
Зоя, педиатр советовал прикармливать овощами уже с 4 месяцев. Поэтому начали вводить. Хотя по весу всегда средние были
Не смотрите на других детей. Все разные.
Старайтесь кормить только по желанию. Предлагайте, но не пичкайте