Расшифровка заключения МРТ
Здравствуйте! Нужно объяснить то, что написано в заключении МРТ. Снижение высоты межпозвоночных дисков на уровне L1-L3. Протрузия дисков до 5 мм без дегенеративно-дистрофических изменений, без невральной компрессии L1-L3. Субхондральный склероз в дугоотростчатых суставах L3-S1 позвонков. Дуральный мешок продавлен кзади на уровне L3-L5. Протрузия дисков до 6 мм, с обменно-дистрофическими изменениями, без разрыва колец, с частичным воздействием на эпидуральное пространство, с частичными признаками невральной компрессии.
Здравствуйте. По мрт описывается остеохондроз с образованием выпячиваний дисков ( протрузии) которые могут давить на нервные корешки и давать боли. Возникают такие изменения из-за особых мышц спины, нагрузки на поясницу, тяжести и генетика.
Что беспокоит Вас, какое-то лечение получали?
Яна, у меня частые боли в спине и ощущение что блокируется пояснично крестцовый отдел, становится трудно ходить, когда наклоняюсь в ванной чтобы помыть, потом выпрямиться не могу, сильные боли и не получается выпрямиться, нужно немного пройтись и потихоньку выпрямляться. В период обострения схватывает шейный отдел, так что голову поворачивать больно. Бывает и такое что болят плечи и Лопатки, и ощущение будто боль гуляет по спине
Принятый ответ
Да такие проявления могут быть на фоне остеохондроза.
при обострении болей желательно пройти медикаментозное лечение. Но в дальнейшем для профилактики обострений - это регулярная лфк, бассейн.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения - элеткорофорез с карипазимом на поясницу, лазеротерпия.
Здравствуйте, по МРТ есть признаки остеохондроза , есит протрушия и сдавление нервного корешка, это не критичные изменения. В связи с чем делали МРТ?
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями средних размеров. Протрузии - это выпячивание межпозвоночных дисков без разрыва фиброзного кольца. Одна из протрузий оказывает влияние на нервные корешки.
Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте, какие у вас жалобы ?
На МРТ признаки остеохондроза с двумя выпччиапниями в виде протрузии 5 и 6 мм. Критичного ничего нет. Но требуется профилактика и лечение. ЯКакие жалобы?
Здравствуйте Амина по Мрт есть неЗначительные протрузии ,Что вас беспокоят боли?