Консультация гастроэнтеролога /

Восстановить кишечник после коронавируса — вопрос №611952

4879 просмотров

Здравствуйте. 3 недели назад заболела коронавирусом. Неделю назад пцр показал отрицательно. Пневмонии не было. Лечилась антибиотиками (по незнанию), арбидолом, нобазитом, витаминами (С, D, Омега 3, Цинк, Бифистим с В12), энтеролом. За неделю до этого из-за удаления зуба также 5 дней пила антибиотики (амоксицилин). В пик течения болезни стул был просто водой. В это время сдала некоторые анализы (это примерно 2 недели назад), скрины прилагаю.
После отмены антибиотиков стул постепенно перестал быть прям поносом, сейчас полужидкий с примесью слизи. Беспокоит дискомфорт в кишечнике, ощущение вялости кишечника (что наблюдалось и до короны, тогда я попила тримедат дня 2, по ощущениям стало хуже, отменила), также крутит живот, перед тем как сходить в туалет чувствую озноб. Бывают боли в области желудка, под ребрами с обеих сторон.
Сейчас продолжаю пить Бифистим (он идёт с В12), омега 3+вит.Е, энтерол.
Как сейчас восстановить кишечник? Какие сдать анализы? Отменила пить цинк, может зря? Какая должна быть диета?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас в анализах- просто запредельно высокий кальпротектин- маркер воспаления слизистой кишки- тут все на корновирус не спишенб
Необходимо делать колоноскопию с биопсией
Сдать анализ кала на токсины клостридий А и В
Строгая диета- стол 4 по Певзнеру
Далее- по результатам обследования
Клиент
Елена, а тот анализ на клостридии что я сдавала не подходит?
Врач УЗД, Хирург
Да, уже видела что отрицательно
Начните пока лечение
Строгая диета- стол 5 по Певзнеру
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Полисорб по 1/ 3 ч ложки в 150 мо водычерез час после еды - 3 дня
Ребагит 100 мгх 3 р в день прсле еды- 60 дн
Кальпротектин сдадите повторно чеиез 10 дней- должен уровень падать и кишечник восстанавливаться
Тогда можно будет спокойно сделать колоноскопию и другие обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее вы пишите что были проблемы с кишечником? Принимали тримедат!
Расскажите поподробнее, что беспокоило и что из обследований проходили!
Ковид оказывает напрямую повреждающее действие на слизистую кишечника, так и опосредованно за счет приема антибиотиков!
Клостридии дифициле у вас отрицательные, это хорошо!
После заболевания прошло не так много времени, поэтому показатель кальпротектин такой высокий.
Сколько вам лет?
Для восстановления слизистой оболочки кишечника после ковид- ребагит 100 мг*3 раза в Д после еды 8 недель?!!
Ответьте на вопросы чтобы сформировать вам план обследования и лечения!
Клиент
Татьяна, мне 34 года.
Весной проходила УЗИ органов брюшной полости, все было норм. Но туда я пошла из-за кишечника, был стул не очень, непереваренная пища была, в туалет ходила с дискомфортом. Мне назначали альфа-нормикс, креон, еще какой-то препарат, уже не вспомню. После ковида анализы пока никакие не сдавала, только во время него.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая давность проблемы, то возможно ковид спровоцировал заболевание, о котором вы и не знаете, а это показание для детального обследования:
- общий анализ крови
- Биохимию крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин креатинин)
- узи органов брюшной полости
-колоноскопия с пошаговой биопсией!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы пока находитесь в остром периоде заболевания, поэтому кальпротектин в таких титрах может у вас быть. Дополнительно высеян кампилобактер, что также может вызвать острое заболевание кишечника. обычно у ослабленных больных и маленьких детей. у взрослых проходит самостоятельно. А вот жидкий стул после выздоровления от ковида иногда продолжается до 6 месяцев. Лечение только симптоматическое. Сейчас можно применить: метеоспазмил 3 раза в день за 30 минут до еды, омепразол 20 мг 2 раза в день, полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды через 2 часа после еды. Если всё-таки слул будет сохраняться жидким больше 4-х дней, можно думать об антибиотикозависимой диарее и применить метронидазол с едой 500мг 3 раза в день- 7--10 дней. Потом, конечно, надо ещё долечиваться. Через 2 недели сдайте ещё раз кальпротектин,- уже должен быть лучше. (на весь период совет не дашь). Антибиотики от кампилобактера(на всякий случай) есть, но обычно у взрослых добиваются самовыздоровления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! однозначно необходима колоноскопия для уточнения характера патологии и назначения терапии.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Эритроциты в кале и скрытая кровь
26 апреля 2021
Юлия
Вопрос закрыт
Лечение одновременно двух заболеваний
25 июля 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Можно ли пить Детралекс и тремидат вместе?
10 августа 2023
Виктория
Вопрос закрыт
Изменения на КТ
5 декабря 2023
Валерия
Вопрос закрыт
Кишечная инфекция
23 июля 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Лечение гастрита
25 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Сергеевна Прядко
11 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2015-2021 ФГБОУЗ ТО "
Опыт работы: 3 года
Мария Александровна Голицына
169 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
417 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Профессионально, доступно , понятно! Рекомендую! Профессионал своего дела
— АЛЕКСАНДР, г. Самара
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Врач очень внимательна и заинтересованна в помощи)) Мне консультация была очень полезна, я...
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Наталья Рындина
Все нормально объяснила, вежливо, тактично и профессионально. Консультация была полезной,...
— Павел