Консультация детского дерматолога /

Непонятные пятна у ребенка после ковид — вопрос №611997

Ребенок 4 года, с 26.08-6.09 перенес ковид в легкой форме, была температура одни сутки 38 и насморк, но для подстраховки забирали в больницу тк был вялый очень.
Выписали из больницы, и вот через две недели после выписки появились пятна сухие круглые, ребенок говорит они чешутся, что это может быть, может ли это быть последствия ковида и как лечить. Локализованы они на передней части голени правой ноги, все в одном месте. Больше по телу такого нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это проявления нумулярного дерматита.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Конечно,это могут быть последствия болезни,но может быть и другая причина, например розовый лишай,ина фоне снижения общего иммунитета. Лучше всего конечно очно обратиться к дерматологу,чтобы он оценил все свойства высыпания и взял соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем сос, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Это нумулярный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи. Используйте наружно крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней+эмолент сенсабио специальный крем 3 раза в день для восстановления защитного слоя кожи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Наталья! По фото похоже на нумулярный дерматит, не опасно и не заразно , на очаги крем комфодерм или локоид 2 раза в день тонким слоем курс лечения 7-10 дней, в промежутках увлажняйте кожу эмолентами топикремом или эмолиум несколько раз в день длительно, особенно после душа и перед выходом на улицу, если есть зуд можно давать антигистаминные препараты например зодак в возрастной дозировке, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить контакт с водой и бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло,
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление Нумуллярного дерматита.

Наружно вечером крем Комфодерм К, 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть раздражительный дерматит.
Используйте постоянно эмоленты, особенно после душа на слегка влажную кожу (эмолиум, липобейз, topicrem, cerave). На пятна локоид или адвантан 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.это нумулярный дерматит используйте липобейз или липикар 1 раз в день 18 дней .комфодерм к 2 раза в день 18 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это нумулярный дерматит (от сухости кожи). Наружно 1 раз в день используйте кр Адвантан и постоянное увлажнение кожи -использование эмолентов