Повышенный ТТГ в начале беременности

Добрый день. На 3й неделе гестации, обнаружен уровень ТТГ 41!!! За последующие 3 недели скомпенсирован до нормы. Проблем с ЩЖ до берем-ти не было.Как может отразится на ребёнке гипотериоз? Сейчас я на 35 неделе Была стимуляция.

Здравствуйте. Во время беременности ТТГ был скомпенсирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, да, к концу пятой недели в норме уже был. Меня пугают эти три недели, когда у ребёнка все форсировалось, а я, сама того не зная, была с такими диким ТТГ

Не переживайте, за такой короткий срок, тем более в самом начале беременности ничего не произошло - если бы эффект был на стадии закладки беременность бы просто не развилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо, очень надеюсь!

Растите здоровенького малыша и сами не болейте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, большое Вам спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное добились компенсации. Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО. Плохо отразиться не успел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, я только на это и надеюсь, что, возможно не успел. Если бы это произошло во втором триместре, я бы даже не задумалась, но во время закладки всех органов и систем, очень боюсь, как ты это не было критичным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, да, к слову, ТК к ТПО у меня высокие, но после начала приёма гормона, в дозировке назначенной эндокринологом, они совсем не намного сократились.

Причина гипотиреоза у вас аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к ТПО. Вам важно только контролировать ттг, антитела к ТПО больше сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо Вам, надеюсь, что мальчик родится здоровым ??

Не переживайте, все будет хорошо, гипотиреоз выявлен рано

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего - никак не отразится, Вы же скомпенсировали гипотиреоз. При нормальном ТТГ и у плода будет все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, все эндокринологи, которых я за время беременности посетила, не имели единого мнения на счёт этой ситуации…
Скажите, а в случае, когда эта ситуация повлияла на плод, это может быть видно на скринингах?

Врожденный гипотиреоз бывает только когда некомпенсированный гипотиреоз был у матери всю беременность. В остальных случаях быстрой компенсации обычно с ребенком все хорошо. На скрининге могут увидеть только грубые пороки. При рождении у ребенка возьмут обязательно кровь на ТТГ, но на ранних сроках когда плод еще не окончательно прикрепился и находился в стадии прикрепления и формирования плаценты, скорее всего ничего страшного не произошло.

Принятый ответ

Добрый день, не должно как-то отразиться, потому что гипотиреоз обнаружили быстро и компенсировали его на раннем сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо, но меня более чем тревожат эти три недели…
А тот факт, что я ещё не будучи беременной, за месяц примерно, начала пить препарат фолиевой кислоты с содержанием 200 мкг йода, не смог немного смягчить ситуацию???

Обязательно смчгчило, в ситуации с повышенным ттг, важно, чтобы Т4 был в норме, если он был в норме, значит всё будет точно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, да вот в том-то и дело, что первоначально, при высоком ТТГ, у меня был чуть снижен Т4?‍♀️
Если точнее, то 04.03.21 ТТГ: 41.9
Т4: 7.48
После начала приёма гормона, контрольный анализ 20.03.21, показал следующее:
ТТГ: 3:71
Т4: 15.45
Дальше все в идеальной норме по сей день

Не переживайте, уровень Т4 повышается сразу как только начинается приём препарата, а полностью нормализуется в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас ТТГ в норме, гипотиреоз был компенсирован, то ничего страшного с ребёнком произойти не могло. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Скажите, а на скринингах было бы видно по плоду, что на него повлиял гипотиреоз матери?
Например, проблемы с головным мозгом или другими органами? Дело в том, что на скринингах и по анализам, все в норме… я на это тоже возлагаю большие надежды.

Если бы гипотиреоз нанёс тяжёлые пороки развития, то конечно, их было бы видно на скрининге. Т.к у Вас на скринингах все в норме, то и переживать сейчас не стоит, т.к стресс негативно отражается на ребенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо, надеюсь, все будет хорошо ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Так часто бывает. Рождаются здоровые дети.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерий, спасибо, на это вся надежда??

Добрый день, если во время беременности уровень ТТГ был скомпенсирован, волноваться Вам не стоит с ребёнком все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!
Я боюсь только за тот период, когда в течение 3 недель я не знала об уровне своего ТТГ. Какие органы закладывались в этот период, не пострадала ли ЦНС и мозг ребёнка…

На скрининге доктор все увидел бы, не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю Вас???