Повышенный ТТГ в начале беременности
Добрый день. На 3й неделе гестации, обнаружен уровень ТТГ 41!!! За последующие 3 недели скомпенсирован до нормы. Проблем с ЩЖ до берем-ти не было.Как может отразится на ребёнке гипотериоз? Сейчас я на 35 неделе Была стимуляция.
Здравствуйте. Во время беременности ТТГ был скомпенсирован?
Валерия, да, к концу пятой недели в норме уже был. Меня пугают эти три недели, когда у ребёнка все форсировалось, а я, сама того не зная, была с такими диким ТТГ
Не переживайте, за такой короткий срок, тем более в самом начале беременности ничего не произошло - если бы эффект был на стадии закладки беременность бы просто не развилась
Валерия, спасибо, очень надеюсь!
Растите здоровенького малыша и сами не болейте ?
Валерия, большое Вам спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное добились компенсации. Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО. Плохо отразиться не успел
Ленар, я только на это и надеюсь, что, возможно не успел. Если бы это произошло во втором триместре, я бы даже не задумалась, но во время закладки всех органов и систем, очень боюсь, как ты это не было критичным
Ленар, да, к слову, ТК к ТПО у меня высокие, но после начала приёма гормона, в дозировке назначенной эндокринологом, они совсем не намного сократились.
Причина гипотиреоза у вас аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к ТПО. Вам важно только контролировать ттг, антитела к ТПО больше сдавать не нужно
Ленар, спасибо Вам, надеюсь, что мальчик родится здоровым ??
Не переживайте, все будет хорошо, гипотиреоз выявлен рано
Принятый ответ
Здравствуйте. скорее всего - никак не отразится, Вы же скомпенсировали гипотиреоз. При нормальном ТТГ и у плода будет все хорошо.
Наталия, все эндокринологи, которых я за время беременности посетила, не имели единого мнения на счёт этой ситуации…
Скажите, а в случае, когда эта ситуация повлияла на плод, это может быть видно на скринингах?
Врожденный гипотиреоз бывает только когда некомпенсированный гипотиреоз был у матери всю беременность. В остальных случаях быстрой компенсации обычно с ребенком все хорошо. На скрининге могут увидеть только грубые пороки. При рождении у ребенка возьмут обязательно кровь на ТТГ, но на ранних сроках когда плод еще не окончательно прикрепился и находился в стадии прикрепления и формирования плаценты, скорее всего ничего страшного не произошло.
Принятый ответ
Добрый день, не должно как-то отразиться, потому что гипотиреоз обнаружили быстро и компенсировали его на раннем сроке
Анастасия, спасибо, но меня более чем тревожат эти три недели…
А тот факт, что я ещё не будучи беременной, за месяц примерно, начала пить препарат фолиевой кислоты с содержанием 200 мкг йода, не смог немного смягчить ситуацию???
Обязательно смчгчило, в ситуации с повышенным ттг, важно, чтобы Т4 был в норме, если он был в норме, значит всё будет точно хорошо.
Анастасия, да вот в том-то и дело, что первоначально, при высоком ТТГ, у меня был чуть снижен Т4?♀️
Если точнее, то 04.03.21 ТТГ: 41.9
Т4: 7.48
После начала приёма гормона, контрольный анализ 20.03.21, показал следующее:
ТТГ: 3:71
Т4: 15.45
Дальше все в идеальной норме по сей день
Не переживайте, уровень Т4 повышается сразу как только начинается приём препарата, а полностью нормализуется в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас ТТГ в норме, гипотиреоз был компенсирован, то ничего страшного с ребёнком произойти не могло. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Дарья, спасибо за ответ. Скажите, а на скринингах было бы видно по плоду, что на него повлиял гипотиреоз матери?
Например, проблемы с головным мозгом или другими органами? Дело в том, что на скринингах и по анализам, все в норме… я на это тоже возлагаю большие надежды.
Если бы гипотиреоз нанёс тяжёлые пороки развития, то конечно, их было бы видно на скрининге. Т.к у Вас на скринингах все в норме, то и переживать сейчас не стоит, т.к стресс негативно отражается на ребенке
Дарья, спасибо, надеюсь, все будет хорошо ??
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Так часто бывает. Рождаются здоровые дети.
Валерий, спасибо, на это вся надежда??
Добрый день, если во время беременности уровень ТТГ был скомпенсирован, волноваться Вам не стоит с ребёнком все хорошо
Ольга, спасибо за ответ!
Я боюсь только за тот период, когда в течение 3 недель я не знала об уровне своего ТТГ. Какие органы закладывались в этот период, не пострадала ли ЦНС и мозг ребёнка…
На скрининге доктор все увидел бы, не переживайте ?
Ольга, благодарю Вас???