Консультация лора /

Воспаление на поверхности ушной раковины — вопрос №612006

Добрый день. У ребенка 13 лет в ушной раковине возникли два новообразования. При надавливании болезненность отсутствует. Что это такое и как лечить? Заранее благодарю за ответ. С уважением Татьяна.

ЛОР
При нажатии они мягкие? Чувствуется там жидкость? Как давно появились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. При нажатии упругие. Появились пару дней назад.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего это атерома - нагноение сальной железы в толще кожи слухового прохода, лечение хирургическое у лор врача - вскрытие под местной анестезией и установление дренажа для предотвращения зарастания раны и оттока отделяемого, но это в острый период. Либо такой вариант что это фурункул, лечение такое же. У вас так же есть "черные точки" в ухе - закрытые комедоны, возможно нужна будет консультация дерматолога-косметолога. Но если всё таки это атерома (больше склоняюсь к этому варианту), после лечения это образование спадается, а его капсула остаётся в толще кожи, и возможно повторное нагноение, в этом случае необходимо будет делать плановую операцию, тогда когда нет "шарика"- нагноения, это вылущивание - удаление оболочек, для избежания рецидивирования. Надеюсь ответила на ваш вопрос ?
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что хирургического вмешательства не избежать?
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее да чем нет, можно конечно с ней ходить если вас устраивает такой "косметический" дефект, но оно само по себе не рассосётся это точно. На самом деле это дело 3-5 минут, всё очень быстро в плане вмешательства, затем несколько дней перевязки, возможно нужно будет купить сетчатый бинт на голову
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это нагноившаяся атерома( закупорена сальная желёза). Лечение хирургическое - скрыть и поставить дренаж ), все быстро и без боли ( местная анестезия).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Когда они появились, была ли травма?
Клиент
Мария, добрый день. Нет травмы не было, появились пару дней назад.
ЛОР, Детский ЛОР
Это острое состояние. Нужно удалять хирургичски
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! Картина очень похожа на атерому. Атерома- это увеличение сальной железы. Сейчас, эта атерома, если нет боли, не воспалена, если появится боль, то это будет говорить об нагноении, то есть воспалении. При воспалении, производят вскрытие и дренирование атеромы.
Я Вам рекомендую не ждать воспаления, так как кожа над образованием несколько гиперемирована, то есть воспаление начинается, а обратиться на очный осмотр к Лор-врачу. Желательно, обратиться к дежурному врачу, в дежурную больницу. Там сразу и проведут хирургическое лечение.