Консультация эндокринолога /

Альдостерон и калий повышены. — вопрос №612138

Добрый день, последние пол года страдаю повышенным давлением, первый скачок был 200/120 пульс 110, принимала лозап 50 мг, сейчас перешла на Гипоссарт 8 мг утром и вечером, и Бисопролол 2,5 мг, давление в норме, анализы повышен альдостерон и калий, три месяца назад калий был в норме,все другие показатели анализов в норме, катехоломины в норме, прошла КТ и УЗИ почек и надпочечников все в норме, УЗД сосудов почек, тоже в норме, в чем причина повышения альдостерона? Прием лозапа может вызвать повышение калия?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас вторичный гиперальдостеронизм, повышены и ренин и альдостерон, причина не в надпочечниках а в почках
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас альдостерон, ренин и калий повышены на фоне вторичных факторов. Возможно на фоне лечения давления. Какие препараты принимате в настоящее время постоянно?
Клиент
Дмитрий, пол года принимала лозап 5 и бисопролол , недели две как перешла на Гипосарт 8 мг.
Эндокринолог
И лозап и гипосарт имеют способность повышать калий крови. Пропейте 2 недели диувер 5 мг 1 таб утром. А после к лечению добавьте гипотиазид 25 мг 1/2 таб утром постоянно.
Клиент
Дмитрий,
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При гиперальдостеронизме снижается калий и ренин, у вас же они повышены. Либо нарушены правила сдачи крови, либо влияние препаратов, которые вы принимаете. Лозап может повышать калий крови.
Клиент
Наталия, спасибо, значит отменить лозап а как понизить калий?
Эндокринолог, Сомнолог
нужно принимать сочетанные препараты, с мочегонными, например лозап плюс, тогда калий нормализуется.