Консультация эндокринолога /

Повышен альдостерон и кортизол — вопрос №1311032

Здравствуйте, сыну 15 лет, с 11 лет периодически идёт кровь из носа, после этого начинает болеть голова, вот сегодня это было в школе, давление было 138/68, но часто меряем и всегда пределах 106-110/65-85, нам говорили что это гормональная перестройка и так бывает у подростков, в последнее время это участилось, сдали анализы, витамин К в норме, но протромбин повышен. Сдали на гормоны надпочечников и вот альдостерон и кортизол повышены что это может быть и что делать и лечится ли это? Лор смотрел полипов нет. Принимаем аскорутин.

Возраст: 51

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес на данный момент?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Клиент
Дарья, рост - 168 по моему, вес 55 если не ошибаюсь, растяжки на ногах были на коленях , но это давно было сейчас нету.

Эндокринолог
Проблем с почками нет?
Клиент
Дарья, ну вроде нет, но у него анурез был, и закончился недавно погода назад и была операция по водянке год назад.
Эндокринолог
Нужно досдать на ренин , калий, натрий, хлор
Если ренин в норме , то патологию нужно искать в почках
+ сделать узи доплер сосудов почек

Так же может ошибка быть лаборатории / неправильная сдача - т.е перед сдачей минимум 2 часа должны находиться в вертикальном положении и за 30 мирило сдачи крови спокойно посидеть
Эндокринолог
Кортизол это гормон стресса он может повышаться, главное что не снижен
Эндокринолог
+ тест с дексаметазоном( для этого в 23 ч выпиваете 1 мг дексаметазона и утром до 9ч сдаете кровь на кортизол . В норме он должен подавится ниже 50)
+ узи почек и надпочечников
Клиент
Дарья, спасибо, а может ли быть что то опасное если он ни на что не жалуется кроме кровь из носа.
Эндокринолог
По анализам ничего страшного нет, но нужно дообследоваться, чтобы точно сказать
Клиент
Дарья, поняла, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя ?
Клиент
Дарья, доброе утро, сейчас утром посмотрела есть растяжки по бокам на бёдрах, розового цвета, на каленках тоже растяжки так и остались но уже белые.
Эндокринолог
Здравствуйте
Досдайте анализы которые написала выше, чтобы исключить патологию надпочечников
Если анализы в норме , то патологию исключили
Клиент
Дарья, а эти растяжки означают что то не то с надпочичниками? И можно ли скорректировать эти гармоны лекарствами?
Клиент
Дарья, сегодня он сдал ещё раз Альдостерон, ренин, хлор, калий.
Клиент
Дарья, мы не обращали внимание на эти растяжки так как нам сказали что это гормональная перестройка у подростка.
Эндокринолог
Данные растяжки не похожи что что то с надпочечниками
Эндокринолог
Обычно они темно багровые по всему живому и бёдрах
Клиент
Дарья, сделали сейчас узи, загрузила, сказали что все в норме.
Клиент
Дарья, загрузила фото растяжек.
Эндокринолог
Узи хорошее .
Такие растяжки не считаются для патологии надпочечников
Клиент
Дарья, скажите а если ренин будет повышен, то все таки потология надпочичников, даже если узи все в норме? И если да, то как это лечится?
Эндокринолог
Все будет зависеть от дексаметазоновой пробы. Если кортизол подавится ниже 50, то патология надпочечников исключена, даже если ренин будет повышен
Потому что по узи образований нет
Клиент
Дарья, здравствуйте, сдали соотношение альдостерон-ренин, посмотрите пожалуйста, что это значит?
Клиент
Дарья,
Эндокринолог
Здравствуйте. Соотношение хорошее ,
Почки нужно дообследовать, консультация нефролога в плановом порядке
Клиент
Дарья, подскажите а что может быть с почками, что то с аотерией, или может и ничего не быть, и тогда просто успокоиться.
Клиент
Дарья, а вот то что ренин 76 повышен в 2 раза вот это испугало.
Эндокринолог
Ренин отвечает за повышение давления., поэтому ребёнок мог поволноваться и он повысился
Если бы что то было серьёзное, соотношение Ренина и альдостерона было бы повышено
У Вас норма. С надпочечниками не связано
+ на узи ничего нет .

Проконсультируйтесь с нефрологом , он исключит свою патологию и можете не волноваться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам ребенка виден небольшой йододефицит, недостаточность кислорода в крови. Кортизол в норме, но так как повышен альдостерон, советую сыну пройти малую дексаметазоновую пробу (накануне вечером, в 23:00 принять 2 таблетки Дексаметазона по 0,5 мг, запить 1/2 стакана воды, лечь спать, утром следующего дня сдать анализ крови на кортизол, до 09:00), проверить анализ крови на калий и натрий (анализ крови сдать до дексаметазоновой пробы), УЗИ почек и надпочечников, УЗИ щитовидной железы.
В лечении Аскорутин не помешает. Рекомендую также соль в питании использовать йодированную, периодически кушать морепродукты. А лечение йододефицита сможем подсказать, когда результат УЗИ щитовидной железы увидем.
Чтобы повысить кислород в крови - гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа ежедневно средним шагом, весной и осенью МагнеВ6 по 1 таб. * 2 раза в день принимать (утро, вечер) до еды за 10 мин. по 1 мес.
Клиент
Татьяна, да на счет свежего воздуха вообще не гуляет, скажите а может ли быт с ним что то серьезное учитывая что он ни на что не жалуется, кроме как иногда идет кровь из носа при этом болит голова, но мерили давление было в норме, только вот в школе было 138, и вроде остальные анализы в норме, ходит в фитнес можно ему?
Эндокринолог
Пока ничего серьезного не вижу по результатам обследования. Только небольшие замечания. И конечно же, сосуды нужно укрепить. На фитнес, в бассейн можно сыну ходить, а вот более тяжелые виды спорта не рекомендуются (бокс, единоборства, штанга и т.д.).
Клиент
Татьяна, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Берегите себя и свою семью!
Клиент
Татьяна, добрый день, загрузила сегодняшнее узи почки, надпочичники и щитовидки в норме, т. е. нам успокоится на этом, я имею ввиду что может это действительно связано с половым созреванием, или если ренин будет повышен все таки что то надо делать, сегодня его тоже сдали, и если он будет не в норме, то что это значит?
Эндокринолог
Здравствуйте! УЗИ надпочечников в норме, но т.к. правый надпочечник виден, а левый нет, все таки хочется увидеть результат дексаметазоновой пробы. Если кортизол на фоне приема таблеток будет нормой, то скачок альдостерона или альдостерона и ренина связан с эмоциональным фоном и гормональным развитием (мальчики растут и развиваются до 21 года). УЗИ щитовидной железы - прекрасное, по возрасту.
Клиент
Татьяна, доктор скажите вот сегодня переслали Альдостерон с ренином, и если они не в норме, то что это будет значить?
Клиент
Татьяна, и нужно ли будет корекктиррвоть эти повышенные гармоны!
Эндокринолог
У детей основной гормон - это кортизол. Ренин и альдостерон повышенные или пониженные отвечают за повышение или снижение давления и эти 2 гормона мы смотрим для исключения альдостеронизма, первичного или вторичного. Опухолевые образования надпочечников Вы уже исключили.
Клиент
Татьяна, т. е. даже если Альдостерон и ренин будут повышен, то это не страшно можно отнести это на половой созревание, а по поводу кортизола, он же у нас был в норме по первому анализу.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сдали соотношение альдостерон-ренин, посмотрите пожалуйста, что это значит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
В анализе сахар и гормоны ЩЖ в норме.
Принимайте препараты железа (у сына снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Альдостерон выше нормы, но его не оценивают без ренина - пересдайте кровь на альдостерон и ренин одновременно.
Альдостерон может подняться из-за ограничения соли накануне сдачи, из-за снижения давления, из-за сужения почечной артерии (УЗИ почек делали?), патологии надпочечника.
Пересдайте кортизол слюны вечерний.
По результатам дообследования выясним причину изменений.
Клиент
Светлана, здравствуйте, сдали соотношение альдостерон-ренин, посмотрите пожалуйста, предыдущий анализ альдостерона был 338, а сейчас в норме, а теперь ренин высокий что это значит?
Эндокринолог, Врач УЗД
альдостерон/рениновое соотношение в норме -значит первичного гиперальдостеронизма (эндокринного заболевания) нет.
Растяжки на теле атрофичные (палец проваливается) или гипертрофичные (возвышаются)? - по фото не видно.
Гормоны глюкокортикостероиды ребенок принимал (капли/спрей в нос от заложенности, уколы/мази/таблетки/небулайзеры)?
Прибавка в весе какая была за год?
Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь на кортизол сдают для исключения надпочечниковой недостаточности когда снижается вес, падает давление, главное что он не ниже нормы
Отдельно только альдостерон не смотрим, нужны еще ренин, калий, натрий
Клиент
Ленар, здравствуйте, сдали соотношение альдостерон-ренин, посмотрите пожалуйста, предыдущий анализ альдостерона был 338, а сейчас в норме, а теперь ренин высокий что это значит?