Низкий уровень железа 2,4 гемоглобина 88
Здравствуйте, мне 54 года , три из них менопауза месячных нет . У меня очень низкий показатель железа в крови и гемоглобина. Терапевт отправил на консультацию к Вам . Скажите как поднять эти показатели.
Здравствуйте!
Начните прием препаратов железа, Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,до 3 мес,через 1 мес пересдайте ферритин,он отвечает за запасы железа,он должен быть не менее 40
Необходимо обследование:фгдс,на наличие кровоточащих эрозий,кал на скрытую кровь, консультация гастроэнтеролога для исключения патологии кишечника
Анна, здравствуйте! Мой лечащий врач направил меня на консультацию к гематологу . Вы гемстолог?
Нет,терапевт
Но лечение анемии и поиск ее причины входит в обязанности терапевта
Анна, это хорошо. Но мне нужна непосредственно консультация врача гематолога мой терапевт уже назначил мне лечение и дал направление на консультацию к гематологу. Я на сайт обратилась за консультацией врача гематолрга и оплатила эту услугу.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сами бланки анализов - общего и феррокинетики
Мария, здравствуйте, фото прикрепила.
Принятый ответ
Марина, для начала вам надо сдать уровень ферритина (это депо железа в организме) перед началом лечения
Также вам показано исследование ЖКТ (ФГС, ФКС), если у вас есть геморрой и он периодически подкравливает - консультация проктолога
Сбалансированное питание - употребление в пищу продуктов животного происхождения - белковой пищи
Терапия препаратами железа - по 1т 2 раза в день (сорбифер дурулес, ферретаб, феррумлек, мальтофер - любой препарат на выбор) до нормализации гемоглобина (120г/л) в течение 1,5-2 месяцев, контроль общего анализа крови через 1 месяц, затем продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев (для восполнения депо железа), не ранее чем через дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
Мария, я Вам благодарна за ответ. Здоровья Вам и вашим близким.