Бронхиальная астма
Ребенку 6 лет. Врач поставил диагноз бронхиальная астма. Назначил 3 месяца 2 раза в день делать ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл на 2 мл физ раствора. И уточнила, если мы заболели, то дозу увеличить, а именно 2 мл пульмикорта на 2 мл физ раствора на 2 недели. Через месяц мы заболели, делала как говорил врач. Когда мы пролечились 2 недели, через неделю после пульмикорта мы снова заболели, был частый кашель сухой, немного затруднено дыхание. Сняла приступ беродуалом, три дня поделали пульмикорт по 2 мл и как легче стало уменьшила дозу, жалко пичкать гормонами, чтобы еще 2 недели по 2 мл пульмикорта. Правильно ли я сделала? Зачем во время болезни увеличивать дозу? Очень удивилась, что во время лечения гормонами, у сына возник кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас одышки и свистящего дыхания нет, то оставайтесь на прежней дозе пульмикорта.
Во время ОРВИ возможно обострение астмы, поэтому доктор рекомендовал увеличивать дозу пульмикорта.