ЖКТ проблемы более 4 месяцев

Добрый день Меня зовут Александр мне 35 лет. С желудком у меня проблемы с детства, точнее кончали жкт множеством лекарств с года до 10 лет бронхиальная астма была. Потом лыжи, спорт и все вроде исчезло, астмы точно больше не было. После ковида появилось давление ВЧД Желудок молчал, но в итоге нашли, синдром раздраженного желудка. Все пролечили и все прошло! Нет больше не давления не проблем. В 2025 году был в Казахстане и там пили водку в гостях и все было нормально!, приехав домой в Башкортостан, перед Новым годом 31.12.2025 пока готовились выпил бутылку перцовки Водка, и 01.01.2026г желудок встал, не переваривается Чувство заполнения , переполнения. Пошел к врачу гастроэнтерологу. Лечили лечили, толку нет! Нашел у нас тут через знакомых лучшего продолжили лечить Анализы все сдал нашли хилакте бактерии, начали капать и пить кучу таблеток. Вроде лучше, но лежу я на диване на спине и слева под нижним ребром ( точнее на ребре, посередине, какой-то комочек и он щелкает под ребро уходи) Жене показал, дал потрогать и она чувствует, что что-то есть там ))) и как раз в этом месте и болит тоже я так понимаю там 12 перстная кишка соединяется с желудком И бывает по всему животу, то там то тут болит перестанет, как спазмы чтоли Стул нормально оформленный Сейчас назначила кт с контрастом пройти 3 отдела, грудной, ЖКТ и таз сразу. Ранее КТ делал без контраста живота все отлично Узи делал 2 раза все хорошо Анализы крови только превышает билирубин

Нет
35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 98·Александр, Уфа

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

В таких случаях оптимально прицельно обратиться к гастроэнтерологу, который придерживается доказательной медицины
Дело в том, что в назначениях присутствует большое количество препаратов (в том числе капельниц), которые не обладают доказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных, что они чем-то полезны. При этом большая лекарственная нагрузка на печень
Например, это Мексидол, Гептрал, Эссенциале, а также препараты также многие не нужны

Также вопросы по дозировкам и схемам. Например, альфаксим 800 мг в сутки не имеет лечебного эффекта. При наличии показаний (а это синдром избыточного бактериального роста) проводится терапия с 1600 мг в сутки - иначе мы не получаем лечебного эффекта, при этом нагружая печень "зря"

Необходимость КТ с контрастом также сомнительна

Относительно ощущения щелчка у ребра без осмотра сказать сложно, однако с высокой вероятностью такие проявления не связаны с 12пк, ее сложно пропальпировать даже врачу. Кроме того, на УЗИ иКТ были бы видны изменения. С высокой вероятностью такие проявления связаны с локальным изменением хрящевой части ребра

По ЖКТ в таких случаях оптимально сдать:
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР не ранее, чем через 3-4 недели после завершения эрадикации хеликобактера
Анализ кала на панкреатическую эластазу

С высокой вероятностью проблема именно функциональная, то есть связана с нарушением моторики и чувствительности ЖКТ

Такие цифры билирубина могут быть связаны с синдромом Жильбера - генетической особенностью. Ранее были такие повышения?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776837112dd9c3c1a2ea8cb5c5bcf7fed6ddc0874.jpg
Александр
Клиент

Нет не было

Александр
Клиент

Сейчас хочу сдать общий анализ крови

Поняла вас, в таких случаях оптимально сдать билирубин по фракциям. Если повышена именно непрямая фракция, с высокой вероятностью это доброкачественное повышение на фоне генетической поломки определенного фермента

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
То что Вы сейчас описываете (комочек на ребре уходящий под другое) это может быть никак не связано с Вашим заболеванием на данный момент. Иногда кончик 11-12 ребра может попадать под соседнее и создавать отчетливый щелчок (это называется плавающие ребро и это абсолютно нормальная физиологическая особенность 🤷🏽‍♀️)
Но так же это может быть газовый пузырь или мышечный спазм.
Переживать не стоит, явных причин для этого нет. Сейчас Вам нужна строгая диета (никакого жареного, острого, алкоголя ) увеличение питьевого режима и дождаться КТ с контрастом , которое точно определит причину всех симптомов

Александр
Клиент

Можно ли делать сразу 3кт грудной ЖКТ и таз
Я боюсь вещества контрастного
И все говорят, что делается по одному так как нагрузка большая на печень

Можно, и даже правильнее чем по отдельности , чтобы не вводить препарат 3 раза , чтобы посмотреть 3 зоны, Вам его введут за раз , и это снижает нагрузку на почки. Так же это меньшая лучевая нагрузка за раз, чем 3 раза 🤷🏽‍♀️ Контрастное вещество на основе йода выводится преимущественно через почки, а не печень. Поэтому перед процедурой Вам нужно будет сдать кровь на мочевину и креатинин. Пейте много воды за день до и особенно после процедуры. Это поможет почкам максимально быстро вывести контраст. Не ешьте за 4–6 часов до исследования, чтобы желудок был пустым.
Современные препараты редко вызывают аллергию и серьезные последствия, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

В подобной ситуации на текущий момент важны результаты ФГДС, кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.

На ФГДС будет видно есть ли проблемы в желудке и двенадцатиперстной кишке, по анализам кала будет понятно есть ли необходимость в колоноскопии.

КТ с контрастом органов брюшной полости, действительно, позволяет проводить диагностику полых органов (кишечник, желудок, мочевой пузырь), НО это не первоочередные исследования. Золотой стандарт диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта - эндоскопические исследования. Таким образом, в подобной ситуации необходимость КТ с контрастом сомнительная.

Привлекает внимание уровень билирубина крови. В таких случаях оптимально оценить фракции билирубина, сдать анализы на гепатиты В и С. Повышение билирубина до таких цифр - это значимое отклонение, которое требует внимания.

Для оценки остальных органов брюшной полости золотой стандарт - МРТ.

Образование, которое вы прощупываете, скорее всего свободный край рёбра. У нижних рёбер фиксирован только один край (к позвоночнику), второй же край не фиксирован, его можно спокойно подвигать руками.

Для диагностики СИБР используется водородный дыхательный тест с лактулозой.

В плане терапии - оптимально обсуждать вопросы лечения после установления диагноза. На текущий момент диагноз не ясен, а значит, обсуждать терапию некорректно.

Здоровья вам!