Отклонения в анализе мочи
Здравствуйте. Сдавала общий анализ мочи и микроскопиб осадка мочи в связи с тем, что хожу каждые 2 минуты в туалет, было ощущение и есть, что увеличился объем мочи, также выхожу из туалета и снова будто полный пузырь и снова хочу в туалет, боялась, что это диабет, начиталась в интернете, так как пита много витамина с, но сахара в моче нет, сахар в крови 5.4 из вены натощак. Скажите пожалуйста, что означает повышение эритроцитов в моче, дрожжей и эпителия какого-то. Посмотрите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря+объем остаточной мочи. Лучше еще сдать мочу на посев на флору и чувствительность к антибиотикам, уже много случаев наблюдал когда в моче все в норме, а в посеве что-нибудь высеивается.
Дмитрий, здравствуйте. А по анализам есть инфекция, воспаление?
все в норме
Дмитрий, а эритроциты повышены, эпителий ничего не означает?
эритроциты 9.3 (реф.0,0-30,7)
эпителий переходный повышен 0,4, это клинически не значимо
Принятый ответ
Здравствуйте. По референтным значениям у Вас эритроциты и лейкоциты в пределах нормы. Рекомендую Вам дополнительно, при имеющихся жалобах, сдать бакпосев мочи и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, также пройти УЗИ гениталий.
Галина, добрый вечер, там вот эритроциты два раза, в одних 9.3 и это норма, а в других 2, а там быть не должно, что это значит? А может быть, что в моче тут нормально все, а бак посеве что-то есть?
Нет, эритроциты в небольшом количестве могут присутствовать, в частности 2 - это допустимо.
Галина, поняла, спасибо. А может быть, что воспаление есть допустим в мочевом, а в анализах нет этого? Потому что, как выйду с туалета, опять хочу, как будто полный пузырь. И как можно узнать, увеличился ли действительно объем мочи?
Нет, воспалительный процесс всегда должен быть подтверждён плохим анализом мочи. Поэтому, в качестве дополнения - для окончательного исключения воспаления, я Вам написала сдать бакпосев мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Среди симптомов присутствует зуд в промежности? Или только ощущение переполненного мочевого пузыря?
Татьяна, здравствуйте. Нет ни зуда, ни боли, только чувство полного пузыря и все. С чем это может быть связано? Даже анализы хорошие
Были какие-то растяжения, травмы, ушибы, особенно в поясничной области? Это могбыть нарушением иннервации и ложные позывы за счёт ущемления нервных корешков, иннервирующих соответствующие зоны мочевого пузыря между позвонками. Либо нейрогенный мочевой пузырь.
Татьяна, травм, ушибов не было. Я решила посчитать объем мочи, пошла в туалет, хотела сильно, а было всего 70мл, это мало для ощущения сильной нужды?
Когда мне было 5 лет, я лежала в больнице, вроде был диагноз нейрогенный мочевой пузырь