Меню ребёнка

Здравствуйте! Моему ребёночку 8,5 месяцев, девочка моя недоношена на 1,5 месяца. Вот меню, которое мы кушаем, подскажите, пожалуйста, что добавить или убрать? Вес 7200, рост 72 см: 6:00 - смесь 180 гр. кушает хорошо 10:00 - каша рисовая безмолочная, на 180 гр воды даю 24гр каши (каждый день разная каша (гречневая, кукурузная, овсяная) 14:00 - пюре детское фруто няня из овощей (каждый день разный овощ: брокколи, цв.капуста, кабачок, овощной салатик) 160 гр + пюре из кролика (или индейки) 40-50 гр.(фруто няня) 18:00 - творожок 50гр+ печенька+ пюре детское из фруктов 50 гр.(яблоко, груша, манго) каждый день разный фрукт или фруктовый салатик 21:00 - смесь Все фрукты и овощи вводились при первом прикорме постепенно. Мне кажется, что вечером в 18:00, ребёнок не наедается, что можно ей ещё дать?

Здравствуйте! Рекомендую убрать из рациона печенье , отложить его по возможности до 2х лет, потому что в их состав входит сахар или его заменители (даже если на упаковке написано с 6 мес). Вечером можно дать ещё, по аппетиту смотрите
Ребенку с 9 мес начать вводить мягкие кусочки , окно кусочков очень короткое, если не успеете могут быть проблемы

Екатерина, скажите, а что дать ещё вечером можно каши или пюре, вроде бы, нельзя давать больше 2 раз в день? Зубиков у нас ещё нет

Можно к творожку добавить кашу или овощ , если думаете, что не наедается. При условии, что на ночь смесь будет хорошо кушать

Екатерина, а как это мягкие кусочки? Что это? Подробнее сможете объяснить, я не поняла

Принятый ответ

С 9 мес начать давать мягкие отварные овощи, мясо короткими волокнами, мягкие фрукты. Например: кусочек авокадо 1 на 1 см примерно или тоненькая палочка, соломка, тушёная брокколи, банан

Доктор, а как их включать в рацион? Взвешивать и давать по граммам вместо пюре или в течении дня пробовать прикармливать? А основной рацион не отменять?

После пюре дать попробовать кусочек , к году в идеале должен кушать уже только кусочки, постепенно вытеснить надо
Есть ещё другая схема введения кусочков: пюре делать все менее однородным, потом уже с небольшими кусочками , и так постепенно перейти на кусочки. Можно не прям в 9 мес, а пока ребенку не стукнуло 11 мес. Это полезно ещё для развития нижней челюсти, для запуска речи

Взвешивать не едой, давайте дополнительно к основному

Основной рацион не отменять