Консультация педиатра /

Кровь ли в стуле ? — вопрос №2153533

Малышке 1 год. Утром сходила в туалет стул нормальный был вроде. А вот сейчас вечером вот так. Какие то слизь или прожилки будто кровяное. Дико испугалась собрала в банку завтра отнесу на анализ. Но это кровь? Вчера делали прививку от кори. Сегодня ничего особенного не ела, каша, творожок, груша ещё была . Мне страшно

Педиатр
Здравствуйте! Можно предположить, что это прожилки крови, но однозначно сказать нельзя. Сдайте копрограмму.
Ребенок не склонен к заторами? Аллергии нет?
Клиент
Алина Александровна, запоров нет, аллергии тоже. Если кровь значит какое то кровотечение ? Ведь в 1 год откуда взяться прос о так крови ? Груша такое дать не могла ? Не тёмная слизь это ?

Педиатр
Может возникать на фоне натуживания, микротравматизации слизистой.
Это может быть и окрашенная слизь, такое бывает от ягод, чернослива и подобных красящих продуктов.
Не волнуйтесь, главное самочувствие к норме, нужно смотреть анализ.
Клиент
Алина Александровна, не ела она последние дни ничего такого, вчера кушала из такого броколли. Но сходила так уже сегодня. Я понимаю что анализ даст ответ. Но если это кровь то чтобы это значило я очень напугана .
Груша не могла дать такую слизь ? Банан знаю даёт
Педиатр
Груша так обычно не окрашивает. Я Вам выше написала, если это кровь, то может быть из-за микротравматизации слизистой. Инфекцию не рассматриваем, нет признаков.
Так как запора и аллергии ребенок не имеет, возможно все—таки это частички непереваренной пищи выглядят.
Не волнуйтесь, ничего страшного, так как нет жалоб.
Клиент
Алина Александровна, боюсь что жалобы появятся ! Или уже накрутила что ребенок мог что то съесть опасное и не доглядел папа когда я на работе была. Я уже все в кучу надумала. Вдруг что то с кишечником
Педиатр
Просто так кровь не появляется, если есть серьезные причины, то и жалобы сопутствующие тоже имеются. Так что не накручивайте себя, все должно быть в порядке!
Клиент
Алина Александровна, может все таки не кровяное прожилка . Узи сделать может завтра брюшка ? Хирургу показать ?
Ну кроме того что на анализ отнесу
Педиатр
Если никаких жалоб не будет, то пока будет достаточно анализа. Возможно, ребенок сходит еще в туалет и уже не будет никаких примесей. Не волнуйтесь??
Клиент
Алина Александровна, честно скажу жду с ужасом следующий стул
Педиатр
Ничего страшного у Вас нет, сейчас не за что переживать! Понимаю, тревожно, но учитывая полноценно ситуацию, ничего серьезного нет
Клиент
Алина Александровна, а если все же это кровь то это опасный знак ? Ой я столько накрутила, не могу успокоится.
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, без симптоматики ни о чем опасном не говорит.
Клиент
Алина Александровна, пожалуйста посомооите копрологию, 2 анализа, один эта вчерашняя баночка с прожилкой. И второй утренний кал. Лаборант сказала про вчерашний что сначала возникли какие то сомнения что нет крови, даже написали сначала но потом аппарат выдал отрицательно. Второй сразу отрицательный. Пожалуйста помогите как это понимать ? Получается есть беда ?
Педиатр
Во второй порции все в порядке если зрительно, анализ хороший, поэтому повод переживать нет, все хорошо!
Клиент
Алина Александровна, ну анализ который вечернего кала какой то непонятный все же, то им кажется что там кровь то нет, эритроциты есть эпителий, сверху написали сначала что положительно. Лаборант сказала что вроде показалось сначала что да положител но потом в аппарате проверили отрицател но. То есть сомнения он вызывал. А утренний сразу отрицательно.
Педиатр
Свежий анализ актуальнее.
Клиент
Алина Александровна, но ведь что то кровяное было все таки раз возникли какие то странности с анализом вечернего стула. Это разве ж нормально ? Как понять где проблема !
Педиатр
Не волнуйтесь, если бы была проблема, кровь бы сохранилась в других порциях кала и была бы в свежем анализе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Посомтрите пожалуйста малышка сходила сегодня и мне показалось там чо то типа то-ли слизи то-ли гной, я обвела на картинке. Такое может быть ?
Педиатр
Добрый вечер
Это не похоже на прожилку крови.
Как ребёнок себя в целом чувствует?
Клиент
Дарья Игоревна, дай бог чтобы так !! Я так напугана очень !
Чувствует хорошо, играет , ноет тоже ну как обычно если что то не по её.
Такое могло быть от груши ? Или если все же кровь опасность ? Извините за сумбур я очень волнуюсь
Клиент
Дарья Игоревна, а на что это может быть похоже если не кровь как считаете ?
Педиатр
Я вас понимаю! Не волнуйтесь! Если мы допустим говорим о кишечном кровотечении, а таком случае стул окрашивается в черный цвет и имеет дегтярный оттенок. Появляется вялость, сонливость, может бать субфебрилитет, и ребёнку конечно не до игр.
Потому что начинает беспокоить живот.
Если мы говорим о прожилке крови при натуживании цвет был бы ярче. А это все же что -то окрасило из продуктов. Не исключено что груша, она если была водянистой, когда полежит темнеет.
Клиент
Дарья Игоревна, я прочитала про какую то болезнь по типу энтерита где кровь вместо стула красная выходит . Страшная болезнь.
Грушу да ходила грызла грызла , не за раз съела.
Но будто красноватый оттенок какой то. Ничего такого красного не ела малышка. Я сижу как на иголках.
Сделать цзи ? Показать хирургу ? Уже переживаю вдруг недоглядел папа пока я была на работе и малышка что то съела и повредила кишечник
Педиатр
Я описала выше, какой мог быть стул при кровотечении в кишечнике и то как вел бы себя ребёнок, появился бы ряд жалоб и симптомов. Точно так же и при трещине, стул не похож на твердый, чтобы ребёнок тужился сильно. Ребёнок накануне позавчера/вчера не кушал ягоды, может в кашу добавляете, суп (борщ, помидоры)?
Клиент
Дарья Игоревна, нет в том то и дело ничего такого по цвету не кушала ! Даже сока такого цвета не было
Педиатр
У детей незрелая ферментативная система, и многое переваривается медленнее, а что-то и не переваривается вовсе . Понаблюдайте за следующим стулом и общем состоянием ребёнка. Все же я склоняюсь к тому, что это не прожилка крови.
Клиент
Дарья Игоревна, я очень надеюсь что вы правы. Очень боюсь за малышку. Выглядят прожилки как то пугающие. Надумала себе много. Надеюсь что дело в груше. Ну откуда проблема с такой слизью странной . Извините, очень напугана
Педиатр
Да, я считаю, что это не прожилка. Не похожа, понаблюдайте за следующим стулом, проанализируйте, может все же что-то было красное в рационе ребёнка (даже у супе кожица от помидора (допустим) может дать такую прожилку.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо что стараетесь помочь. Точно ничего красного цвета не было. Не понимаю откуда прожилка. Анус целый трещинок ничего не вижу. Вообще ничего не предвещало . Оооочень накрутила себя что ребенок что то сьел за моей спиной опасное теперь вот так вообще думаю
Клиент
Дарья Игоревна, пожалуйста посомооите копрологию, 2 анализа, один эта вчерашняя баночка с прожилкой. И второй утренний кал. Лаборант сказала про вчерашний что сначала возникли какие то сомнения что нет крови, даже написали сначала но потом аппарат выдал отрицательно. Второй сразу отрицательный. Пожалуйста помогите как это понимать ? Получается есть беда ?
Педиатр
Добрый день! Копрограммы обе хорошие ,ничего патологичного нет ,обе соответствуют возрасту и особностям пищеварительной системы ребенка. Воспаления нет, скрытой крови нет.Это не прожилка крови была, а что-то из непереваренной пищи.
Клиент
Дарья Игоревна, лаборант сказала типа сначала да похоже на кровь мол, даже сверху ручкой написали скр.кр. пол. Вы даже сами видеть можете это, а потом говорит аппарат проверил и не выдал крови хотя проверял долго. А кал утренний который аппарат быстро показал отрицательный.
А клетки эпителия и эритроциты все же в вечернем кале есть. Все таки что то там не чисто. Делали ази брюха все хорошо там, хирург живот щупал тоже мягкий. Малышка в прошлую пятницу прыгнула с дивана но все целое. Не могла же порвать кишечник ??
Педиатр
Нет конечно это исключено. Мы в первую очередь лечим симптомы, а не анализы. По анализам все хорошо, симптомов никаких нет.
В утреннем Кале были прожилки?
Клиент
Дарья Игоревна, в утреннем кале все было чисто но покакала немного я это все положила в банку и отвезли на анализ, поэтому их и 2 собственно . Он чистый сами видите. Покакала хорошо в обед потом там стул визуально хороший тоже был .
Может пересдать 3 раз завтра
Педиатр
Не нужно больше ничего сдавать, все в порядке. Успокаивайтесь и больше не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, но ведь какие то кровяное проблемы все же были, раз странности возникли с анализом вечернего калач иначе все было бы однозначно и чётко как с анализом утреннем порции.
Как понять где беда и что давало такую кровяное вероятно прожилку ?
Педиатр
Если бы это была кровяная прожилка анализатор бы точно показал скрытую кровь, ведь он точнее нашего глаза.
Я не вижу кровяной прожилки, и анализ (оба раза это подтвердил). Да и к тому же никакой симптоматики у ребёнка нет.
Клиент
Дарья Игоревна, а то что она будто часто какает не симптом ? Вчера днем и вечером, сегодня чуть утром и хорошо днем. Сейчас пукает будто снова хочет.
Скажите умоляю если бы кишечник был повреждён инородным предметом как то по другому все бы было ? Я уже надумала !!
Педиатр
Я же вам уже выше писала как протекает кишечное кровотечение. И как выглядит с ним картина .
Педиатр
Ребёнка что-то на данный момент беспокоит?
Клиент
Дарья Игоревна, да вроде нет ! Весёлая, но бывает начинает рыдать . Но незнаю с чем это связано то-ли просто вредничает то-ли что то беспокоит.
Педиатр
Вы осмотрены с хирургом, выполнено узи и лабораторное обследование все хорошо. Повода для беспокойства у вас нет!
Клиент
Дарья Игоревна, только рентген не делали. Я уже незнаю на что думать . Извините пожалуйста за эту истерику.
Педиатр
Все в порядке. Я не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Посомтрите пожалуйста малышка сходила сегодня и мне показалось там чо то типа то-ли слизи то-ли гной, я обвела на картинке. Такое может быть ?
Педиатр
Это слизь со стенок кишки , конечно она может быть, это не патология.
Если бы был гной у ребёнка была бы температура высокая, болел живот, рвота, жидкий стул.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, большое вам спасибо за ваше терпение. Желаю вам всего самого хорошего !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на грушу может быть реакция, тем более если с кожицей кушали, кровь от натуживания при испражнении. Из нижних отделов. Осмотрите анальное отверстие ребёнка - нет ли трещины? При температуре от поствакцинального синдрома тоже может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ела без кожицы. Анальное отверстие визуально целое . И температуры не было после вакцины.
Считаете все же это кровь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал на копрограмму, получите, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, это будет только завтра. Уже собрала в баночку и убрала в холодильник.
А может груша сама по себе без кожицы давать такое ? Или у ребенка проблема ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
думаю, что это груша.
Клиент
Михаил Николаевич, такое характерно для груши серьёзно? Но почему ? Цвет какой то незнаю. Не яркий красный но и не чёрный. Какой то просто как оттенок. Но в пище точно ничего такого цвета не было. Утром стул был нормальный без слизи. Груша была днем . Этот стул вот уже весом случился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое может быть, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста посомооите копрологию, 2 анализа, один эта вчерашняя баночка с прожилкой. И второй утренний кал. Лаборант сказала про вчерашний что сначала возникли какие то сомнения что нет крови, даже написали сначала но потом аппарат выдал отрицательно. Второй сразу отрицательный. Пожалуйста помогите как это понимать ? Получается есть беда ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, крови нет, не переживайте.