Расшифровка КТ. Узелки, газосодержащая полость.
В апреле болела вирусной пневмонией 12%поражения по типу матового стекла. Был фиброз - узелки до 4мм. В августе заболела ОРВИ, сделала КТ. Цитирую : "Поражение по типу матового стекла <2%. Необходимо дифференциировать с остаточными изменениями после перенесенной пневмонии. В верхней доле левого легкого. Единичные солидные узелки. Мелкая газосодержащая полость в S2 левого легкого." Вопрос: эта полость - начинающаяся эмфинзема? Можно ли заниматься кардиотренировками, бегать? Или ждать полгода? Или если это эмфинзема начинается то бегать совсем не стоит? Можно ли делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой? Будет от нее польза? Прошел месяц после выздоровления, чувствую себя нормально, но легкие ощущаю и есть небольшая отдышка. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, мелкая газосодержащая полость может быть и мелкой буллой. Которая может находиться в таком состоянии всю жизнь, не принося никаких неудобств. А может рассосаться с течением времени. Заниматься дыхательной гимнастикой, ЛФК, бегать можно. Нагрузка только должна быть умеренной, особенно во время бега. Стараться физическую нагрузку не повышать. Через три-шесть месяцев сделать КТ в сравнении с данными снимками и определить состояние буллы. Если будет в стабильном состоянии, или даже уменьшится в размерах - физические упражнения можно расширить. Избегать простудных заболеваний, резких подъемов тяжестей. Противопоказаны прыжки, кашель, особенно сухой, приступообразный. Не курить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вряд ли, что это рачинающаяся эмфизема. Скорее всего поствоспалительная булла. В период болезни ковидом в апреле не делали такие упражнения - надувание шариков, дуть в трубочку с водой?
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Упражнения не делала.
Здравствуйте. Это не похоже на эмфизему легких. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, при одышке- Беродуал спрей ситуацилнно.
Екатерина, Спасибо!
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой делать можно 1-3 месяца.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Заниматься спортом тоже можно, наращивая нагрузки постепенно, без рывков.
Екатерина, Понятно, спасибо!