Консультация хирурга /

Шишка на лбу — вопрос №613214

Здравствуйте! Вчера появилась как шишка посреди лба, как будто раздуло, как бывает при прыщах, только почти с весь лоб. Не болезненно, не красное. Выше, на голове есть болезненный прыщ, может это как-то с ним связано? Что это вообще может быть?

Хирург
Здравствуйте. Может и связь и есть если бы вы давили его накануне такое возможно. А так лучше к хирургу поликлинники сходить чтобы руками осмотрел. И пока можно мазь с нпвс поверх использовать
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Нет, не давила. К хирургу на субботу записалась.

Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Собственно, простым языком говоря- прыщ и есть
Просто еще не созрел- идет абсцедирование, вот и отек
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Температура 36,6-37
Врач УЗД, Хирург
Прнятно
Ничего не давить!
На отечность можно нанести небольшое количество геля траумель х 2 раза в день
Принять НПВС( модно нимесил, нурофен, найз, кетанов)- что есть
После еды, запить стаканом воды- дос таточно 2 раза
Клиент
Елена, спасибо большое! А левомеколем мазать не подойдëт?
Врач УЗД, Хирург
Вполне подойдет- хорошая мазь для данной ситуации- нанесите на пркрытие космопор и заклейте обращование- на сутки
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, супироцин мазь 3 раза в день 7 дней, найз 2 раза в день внутрь, желательно очно посетить хирурга
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а это не может быть аллергическим отëком? Или не похоже?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Похоже на отек от воспаления больше
Клиент
Юлия, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Ну раз появилась вчера, то надо понаблюдать - растет или краснеет, может болеть начнет, температура повысится. Тогда к врачу надо.
А пока местно можно обработать мазью Фуцидин.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! К хирургу записалась на субботу. За состоянием наблюдаю пока, не краснеет, температура 36,9.
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, а это не может быть аллергическим отëком?
Хирург
Может конечно и аллергия виновата, но не очень похоже.
Хотя и антигистаминные препараты принять не помешают.
А основное это противовоспалительное лечение.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Вроде сегодня уже поменьше отëк. Мажу фуцидином.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, отёк сместился по закону физики вниз. Лучше попасть к хирургу, чем скорее, тем лучше - это голова, хорошее кровоснабжение, лучше не тянуть
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо за ответ! К хирургу записалась на субботу, но если будут ухудшения, то попробую завтра без номерка. Пока мажу фуцидином. Красноты и боли нет.
Врач УЗД, Хирург
Конечно, молодец, все правильно. Важно как ведёт себя Фурункул, который, говорите выше
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это воспалительный отек от того самого "прыща",сейчас обработать салициловым спиртом или раствором хлоргексидина на тампоне и повязка с мазью тридерм(очень хорошо отек снимет),либо левомеколь,супироцин,фуцидин-вообщем антибактериальные мази.Ни в коем случае не греть.Если динамика отрицательная,то экстренно обратиться в отделение ЧЛХ
Клиент
Мария, спасибо большое за подробный ответ! Температуры, покраснения пока нет, не болит, мажу фуцидином.
Хирург-стоматолог
Очень хорошо,надеемся,что воспалительный процесс купируется без хирургического вмешательства!