Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных после Дюфастона — вопрос №613265

В начале сентября я размещала такой пост:
"Здравствуйте. Мне 48 лет, с 2018 года постоянно принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла для поддержки второй фазы. До этого была гиперплазия эндометрия (в том числе и атипическая , но в глубине эндометрия атипии не оказалось, выскабливали в Герцена), ставили Мирену, но очень плохо переносила, сняли, назначили Дюфастон. Месячные начинались всегда четко на 5-7 день после Дюфастона. В июне этого года была сбой, после отмены Дюфастона месячные не пришли. По УЗИ было желтое тело, ректальная в районе 37, и врач сказала, что такое бывает - задержалась овуляция, и сейчас работает мой прогестерон, который "подхватил" эндометрий после отмены Дюфастона. И действительно, через 14 дней пришли обычные месячные. В июле я заболела ковидом (в легкой форме). Месячные при этом начались на 5й день после отмены Дюфастона, и были совершенно обычными. Но в августе месячные снова задержались, пришли на 41й день, и были очень скудными. Врач снова назначила УЗИ. Делала на 8й день после августовских скудных месячных. По результатам эндометрий 12мм! (ничего не отстегнулось). Ректальная низкая, 36,6. Периодически сильно болит низ живота (как на месячные, но даже не мажет). Теперь врач разводит руками, мол, наверное это после ковида такая реакция. Но ничего определенного сказать не может. Робко предложила попробовать пропить еще раз Дюфастон 10 дней, но, честно говоря, при такой толщине эндометрия и болях внизу живота я побаиваюсь. Что можно сделать в данной ситуации? Ждать все таки месячных, пропить снова Дюфастон, сразу бежать на чистку?
P.S.: эстрагены снижены, но ФСГ и ЛГ небольшие, врач сказала, что не климакс."

Так как болел живот. в основном советовали подождать 5-7 дней.и, если месячные так и не начнутся. все таки повторить Дюфстон, а лучше Норколут.
Очный врач в Лечебном центре с гестагенами не согласилась, была несколько напугана анамнезом (атипическая гиперплазия), настаивала на том, чтобы я восстановила все выписки с этим диагнозом (часть из них утеряна), и срочно шла на удаление матки. Потом выдала направление на УЗИ уже в их центре, которое я сделала через 8 дней после того, где эндометрий был 12мм. И на это УЗИ эндометрий уже 16мм, а кое-где даже 20!
Конечно тут ни о каком Норколуте речи уже не шло, врач Узи срочно сказала решать вопрос о выскабливании.
В настоящий момент я собрала все анализы, и на днях должна лечь в больницу.
Меня беспокоят две вещи:
1. Еще после первого УЗИ у меня начал сильно болеть живот. как будто вот-вот начнутся обильные месячные, но ничего не началось, а после второго УЗИ боль стала шире, распространилась на весь таз, и в какой-то момент стала такой сильной, что гинеколог меня была вынуждена отправить к неврологу (по УЗИ малого таза там так ничего болеть не должно по ее мнению), и я колола Мовалис и Мидокалм (временно помогло), но теперь боль вернулась. Сама пью Но-шпу (немного снимает), вот-вот в больницу, но пугает сам факт такой боли - что это вообще может быть? Может ли так болеть наросший эндометрий? Есть июньское МРТ. Гинеколог предложила сделать
еще одно МРТ до выскабливания, но тогда придется сдвинуть сроки операции.
2. Может ли вообще быть такое, что эндометрий нарастает с такой скоростью (с 12 до 20мм за 8 дней)? Врач видимо не хочет меня пугать и отвечает уклончиво, что при определенных процессах такое возможно. Очень страшно :(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, атипическая гиперплазия в каком году была - в 2018?
Учитывая анамнез - однозначно - выскабливание с гистологическим исследованием.
Пока боли - можно использовать Диклофенак свечи 2 раза в день ректально до 5 дней.
Наросший эндометрий болеть не будет. Гистология будте более информативна на данном этапе, чем МРТ.
За 8 дней - эндометрий вполне может так вырасти - но эндометрий более 16 это однозначно гиперплазия. Теперь главная цель - выявить - с атипией или без.
Клиент
Адэль, атопическая гиперплазия в 2014 году. В 2018 году был пайпель - сложная железистая гиперплазия. Больше не выскабливаний, ни пайпеля не было. Но постоянно контролировала эндометрий на 5-7 день цикла - никогда больше 5мм не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странно - Вам должен проводиться контроль эндометрия каждые 6 месяцев при диагнозе атипическая гиперплазия.
Сейчас - выскабливание вне сомнений.
Боли нужно снимать, можно использовать ректальные свечи.
С кишечником, стулом, мочеиспусканием проблем нет?
Клиент
Адэль, я просила пайпели, отказывали, по протоколу только выскабливание, или ничего. Собиралась, но тут ковид грянул. УЗИ делала регулярно, понимаю, что тонкий слой на 5-7 день не может исключать атипии или чего похуже.
Клиент
Адэль, у меня нет желчного, поэтому бывают расстройства. Недавно пропивала железо, было сильное расстройство, до сих пор в порядок не приду. мочеиспускание норм, но есть небольшое стрессовое недержание, если чихаю, например.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, у Вас есть избыток веса. Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему? Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. Поэтому конечно после выскабливания - если ответ придет - без атипии - нужно заниматься весом впервую очередь
Если будет рецидив атипической гиперплазии - конечно выбор будет в сторону оперативного лечения.
Боли могут быть связаны и не только с гинекологией - это могут быть проблемы с позвоночником, нарушение желудочно-кишечного тракта
Клиент
Адэль, поняла, согласна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное - не переживайте
Кроме гистологии - ничего нам не даст ответ - никакой диагноз мы без нее поставить не можем
Клиент
Адэль, позавчера РДВ проведено. Гистолология через 14 дней. Врач сказала, считать день выскабливания последним днем месячных, так как максимально энлометрий убран (я вроде слышала, что день РДВ считают первым, но могу ошибаться). В течении 14 дней, пока жду 7гистологию, сказала ничего не пить из гормонов. Волнуюсь, не наростет ли снова большой эндометрий за эти 14 дней? В прошлый раз чистили в Герцена, и врач сразу еще под наркозом поставили Мирену, чтобы сразу эндометрий глушить. Сейчас я на 14 дней без поддержки получаюсь. Не опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна, не опасно. Без результатов гистологии мы не можем назначать какую либо терапию.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Да, при склонности к гиперпластическим процессам эндометрия - быстрый рост эндометрия возможен за столь короткий срок. Вам не стоило бояться принимать дюфастон. Его действие направлено именно на перевод эндометрия в вазу секреции, т е отторжение, препятствует пролиферации эндометрия (его росту). Просто знайте теперь на будущее.
Выскабливание стоит провести , учитывая и толщину эндометрия 20 мм и атипию в анамнезе.
Далее решите вопрос со своим лечащим врачом о приёме таких препаратов как Норколут или чарозетта в непрерывном режиме.
Сейчас можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день для снятия спазма
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли могут быть из-за хаотичного сокращения матки после Дюфастона.
Но учитывая атипическую гиперплазию, нельзя использовать консервативную терапию. Да, эндометрий может нарастать очень быстро.
Клиент
Дарья, до УЗИ не болело ничего. Четко прослеживалось - делаю УЗИ, начинаются боли. Может связочный аппарат так реагирует?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Матка реагирует на датчик УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Какой у вас рост и вес?
2. Как именно болит? Никуда не отдает? Лёжа тоже болит?
Клиент
Валерия, 170см и 104кг. Начинает болеть точно как на месячные, в итоге распространяется шире, на весь таз практически. отдает в сторону копчика. Но у меня в принципе болит иногда, киста копчика была прооперирована лет 15 назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо снизить вес. Избыток жировой массы это избыток гормонов, который приводит к гиперплазии эндометрия.
Боли действительно могут быть не связаны с гинекологией. Вам необходимо сделать электромиографию тазового дна, чтобы исключить патологию нервной системы
Клиент
Валерия, спасибо.
Клиент
Валерия, но мне все таки непонятно, почему эндометрий не среагировал на Дюфастон? Да. Они могли быть обильными, тяжелыми из-за гиперплазии вследствии избытка гормонов, но быть. А тут ничего :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо смотреть гистологию. Чтобы исключать нехорошие процессы. Которые на УЗИ маскируются под эндометрий