Панкреатит? Гастрит?

Уже два года проблемы с опорожнением, несформированный/кашецеобразный/мягкий стул. Капрограмма показала значительное количество мышечных волокон без исчерпанности и растительной клетчатки перевариваемой. Так же иногда при пальпации болит эпигастрий чуть выше пупка. Узи делалось не единожды, последний раз в апреле и все было в норме. Что может быть и какие доп анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нсть прищнак ферментативной недостаточности поджелудочной железы
Сдайте бх крови ( алт, аст, щф, липаза)
Кал на панкреатическую эластазу
Далее- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, вложила анализы за последние полгода, посмотрите, пожалуйста. И, подскажите, недостаточность ферментов это панкреатит? Лечить только диетой? Стоит начать пить таблетки какие-нибудь? Тяжести после приемов пищи нет, даже если жареное/жирное.

Не торопитесь
Посмотрела копрограмму- жиров не обнапужено
Не надо пить пока ничего

Принятый ответ

Здравствуйте, проблемы со стулом. Поджелудочная в данном случае, не причем(признаков её недостаточности в кале не выявлено).. Надо сдать кальпротектин в кале, антитела иммуноглобулина А к тканевой трансглютаминазе, ФГС. Попробуйте принимать орликс 1-2 таблетки с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инесса, подскажите, пожалуйста, а что это вообще может быть? В больнице при сдаче анализов, а я сдавала у инфекциониста, сказали, что вероятно это реактивный панкреатит

Нужно обследование.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, чаще всего один раз в день в первой половине дня, изредка два

Сделайте анаиз кала на дисбактериоз кишечника..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, сдавала год назад, возможно неактуально уже, так как время прошло, фото вложила, но симптомы все те же, без изменения. Посмотрите, пожалуйста

В анализе на дисбакетриоз было снижено количство нормальнй микрофлоры. В течение года, если Вы не восстанавливали ее количество, м.б. развиться дисбактериоз 2 степени- т.е. рост условнопатогенной микрофлоры. Рекомендую сделать контроль анализа на дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выполните кал на фекальный кальпротектин, для оценки воспаления в кишечнике и дальнейшего решения вопроса о проведении колоноскопии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна, подскажите, возможен ли рак кишечника в данном случае? Или приложенные анализы не показатель?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать