Проблема со стулом после операции про геморрой

Здравствуйте! Простите за неаппетитное. 9 дней назад мне чинили геморрой 3 степени (геморроидектомия по Милану-Моргану). Сказали пить 3 раза в день по стол ложке оливкового. И есть кисломолочное и диетичное. На 4 день не выдержала запора и выпила колпачок дюфалака. Был стул полужидкий. Но и тонкое колбасообразное тоже получилось. Сейчас я первый день дома. Какать очень больно, хотя крови нет. Ем диетичное, пью оливковое. Сегодня от ужаса перед очередным запором выпила еще 3/4 колпачка дюфалака. Проблема в том, что теперь постоянно самопроизвольно подтекает жидкий жгучий стул, раздражая меня и анус. А более твердое вроде тоже есть в глубине и иногда очень неприятно для меня вытуживаюсь шариками по 2-2.5 см. Я бы начала пить от жидкого стула Линекс, например, но боюсь, что он закрепит внутреннюю какашку. СОС!

Здравствуйте!
Так что сейчас все. аки беспркоит- жидкий или наоборот твердый стул,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, жидкий бесит, твердый пугает, что там и останется.

Принятый ответ

Вам надо наладить стул
Оливковое масло отменить- это оно и слабит- большая нагрузка на поджелудочную железу
Не менее 500 гр сырых овощей, фруктов, зелени в сутки
Не менее 1.5 литра воды в сутки
Фитомуцил по 1 пак х 3 р в день- до нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте. Не решайте задачу дефекации каждый день как новую (что принять сегодня?), а подойдите системно.Соблюдайте диету № 3, начинайте принимать дюфалак с одной ст. л. можно 2 раза в день до 3-х ст..л. со стаканом прохладной воды натощак. По достижении эффективной дозы принимайте её не менее 2-х недель. Наверняка проктолог вам выписывал какие-либо свечи с обезболивающим эффектом- вставляёте их до завтрака.

Здравствуйте!
Можете принимать дюфалак с утра, не бойтесь!