Пёс тяжело дышит

моему псу 7 лет. он начал тяжело дышать прямо сейчас, у него текут слюни, нос горячий и мокрый, он очень отчетливо просит его погладить и залезает на диван, на котором я лежу . с чем это может быть связано?

Возможно простыл или в зубе/десне застряла кость и пошел воспалительный процесс. У собаки температура, псу плохо, думаю, за счет процесса интоксикации. Покажите питомца ветеринару. Тут требуется лечение.