Консультация ветеринара /

Сильнейший дерматит кота — вопрос №614267

Почти месяц лечим кота ( были в 2 клиниках): высыпания на ушах, гноятся глаза, гноится вся морда, шея, почти вылезла вся шерсть с головы. По анализам лишая нет,вирусной лейкемии и ПЦР кота тоже нет. Еот гниет заживо, глаза почти не открываются. Назначали супракс, мазать хлоргексидином, метипред, юнидокс-солюьаб, акидерм-нк, левомиколь, капли оти-биовит, ирис. Ему не лучше, а только все хуже.Помогите!

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст, чем кормите? Подушечки на лапах, когти в каком состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, возраст 7 лет. Кормим натуралкой. Последний дни когти как-будо выгрызает

Клиент
Анна, как начали лечиться пробовали перейти на сухой роял канин, но он как-будто еще сильнее начал беспокоиться и вернулись на натуралку
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста назначения, которые сейчас делаете
Клиент
Последнее назначение прикрепила (сейчас акридерм нам заменили на левомиколь, 2 дня было лучше, а потом все с новой силой
Клиент
На что это похоже по фото?
Ветеринар
Какая доза метипреда у Вас?
Ветеринар
Фото с назначением доз неполное
Клиент
Прикрепила все назначения. Сейчас нам оставили только супрактс левомиколь, от гормонов эффекта не было
Ветеринар
Подскажите ещё пожалуйста, с чего изначально все началось? На лишай проверяли? Есть у Вас в городе ветеринарный врачи дерматологи, которые могли бы взять соскоб? Препараты от эктопаразитов использовали?
Клиент
начали мокнуть глаза, а уши мы не замечали т.к. шесть была очень хорошая. а когда приехали в клинику с глазами нам показли, что там и с ушами и с мордой проблема. На лишай просвечивали в клинике лампой -сказали нет, там же брали анализ на лишай тоже сказали отрицательно
Клиент
все, что назначали я скинула. А препараты на экзопаразиров - это что?
Ветеринар
Капли или таблетки от блох и клещей
Клиент
по-моему специально от блох и клещей нам ничего не назначали
Ветеринар
Причина такого дерматита может быть в эктопаразитах (разного рода клещах), также могут быть аутоиммунные заболевания, разные вида дерматит (например, махровый дерматит). Есть ли возможность у Вас в городе посетить ветеринарного врача дерматолога, который мог бы взять соскоб и посмотреть наличие клещей и тд?
Клиент
соскоб нужно взять именно на наличие клещей?
Ветеринар
Да, соскоб кожи для диагностики паразитарных поражений
Клиент
попробуем найти кто может делать такие анализы. а пока что нам ему давать?
Ветеринар
Если не получится найти, то необходимо исключить паразитов, поэтому Бравекто для кошек. Если не будет для кошек, то для собак 4,5-10 кг, тк концентрация кошкам нужна больше.
Синулокс 25 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды минимум 3 нед
Метипред из расчёта 3 мг на 1 кг веса животного. Это суточная дозировка. Делите суточную дозу на 2 порции и 2 раза в день давайте. Минимум неделю и смотрим результат.
Омез на время приёма метипреда из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки за 30 мин до еды
Всё местные обработки кроме хлоргексидина прекратить. На такую кожу наносить левомеколь и др мази очень вредно.
Результат смотрим через неделю.
Клиент
спасибо. А то, что мы уже давали метипред? еще раз пробуем?
Ветеринар
Ничего страшного не будет. Мне главное надо убрать все факторы, которые могут ухудшать состояние.
Клиент
а бравекто в какой дозировке давать?
Ветеринар
Я написала выше. Либо Бравекто спот он для кошек. Если его не будет, то для собак (как капли, так и таблетка) для веса 4,5-10 кг. Концентрация препарата для кошек должна быть больше, чем для собак. (в среднем от 50 до 95 мг на 1 кг веса животного). Поэтому для собак данного веса можно использовать для котов.
Ветеринар
Через неделю посое начатого курса лечения необходим контроль состояния.
Клиент
Анна, спасибо, очень надеемся, что лечение поможет
Ветеринар
Я тоже очень надеюсь. Держите меня пожалуйста в курсе. Будут вопросы или будут изменения в состоянии, пишите. Только обязательно весь курс делайте как я написала.