Шишки в носике

Здравствуйте, ребёнку годик два месяца назад был мононуклеоз и герпес в горле. Сейчас уже на протяжение двух недель сопли и присоединился хриплый голос, может на фоне соплей, и вот заметила в носике на крыльях носа как Шишечки , что это может быть. И на горлышке тоже остались как такие бесцветные наросты, может ли быть последствием мононуклеоза или герпеса? И что может быть в носике?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальные структуры носа - край нижней носовой раковины.
У вас тоже такие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за ответ, я у себя посмотрела у меня так не выделялись. А у неё прям сильно, вот и испугалась. А про горлышко не подскажите?

Горло нужно увидеть, чтобы понимать , о чем речь. Это может быть лимфоидная ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, лимфоидная ткань может быть на горле? Это вариант нормы? И могут быть наросты на горлышке?

Нужно видеть горло. Лимфоидная ткань может появляться в ответ на контакт с вирусной инфекцией, таким образом организм пытается защитить себя

Принятый ответ

Вы имеете ввиду эти носовые раковины? У деток они крупнее относительно других структур ииносовын ходы немного уже. Все у него хорошо. Как будет возможность сфотографируйте глотку ребенка, в сли у вас получится. По возможности проводите ему ингаляции с небулайзером используя физраствор, чтобы снять охриплость.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это нижние носовые раковины. Нормально выглядят для этого возраста. Тут повода для беспокойства нет.

Фото горлышка постарайтесь сделать, язык прижать ложечкой.

Насморк чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. К сожалению горлышко не даёт сфотографировать, малышка ещё. Просто беспокоит то что прям на дужке горлышка как нарасты , они под цвет горлышка , может ли быть это вариант нормы, или последствия герпеса и мононуклеоза?

Принятый ответ

Здравствуйте! В носу вы видите носовые раковины( нормальная структура полости носа). В горле скорее всего вы имеете ввиду увеличенную лимфоидную ткань , что тоже является нормой после перенесённой герпесвирусной инфекции.